Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
23 мая в АО «ВНИИАЭС» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом», входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») состоялась первая демонстрация уникального программно-технического комплекса «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» (ВЦАЭС).
В демонстрации приняли участие первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин; научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) академик Л.А. Большов; топ-менеджеры Концерна «Росэнергоатом», ВНИИАЭС и других отраслевых предприятий.
Программно-технический комплекс, работа над которым велась в течение нескольких лет, позволят производить комплексные расчеты самых разных процессов на атомных станциях, от нейтронно-физических, тепло- и гидродинамических характеристик реакторов до экономического эффекта при использовании различных систем и материалов. В такой модели можно рассчитывать поведение нового оборудования до его установки на реальных энергоблоках, его совместимость и влияние на другие системы; смоделировать самые сложные ситуации, в том числе отказы оборудования, внешнее воздействие, неправильные действия персонала. Это позволит использовать ВЦАЭС для отработки инженерами по управлению энергоблоком специальных навыков по действиям в нештатных ситуациях.
«Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» была создана АО «ВНИИАЭС» в сотрудничестве с ИБРАЭ РАН. Это полностью отечественная разработка, осуществляющая расчеты с помощью компактного суперкомпьютера отечественного производства. При необходимости комплекс может подключаться к вычислительному кластеру на базе суперкомпьютеров РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров). Разработки такого уровня имеются только в США и Франции.
Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин высоко оценил совместную разработку ВНИИАЭС и ИБРАЭ РАН и пообещал содействие в ее продвижении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…