Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
В конце марта за нарушение договорных обязательств АО «ЭК «Восток» приостановило подачу электроэнергии в ДНТ «Наука». В настоящий момент жители дачного товарищества должны компании свыше 230 тысяч рублей. Уведомление на отключение было направлено председателю ДНТ в соответствующие законодательству сроки.
«Этот долг сложился за зимний период, когда проживающие в ДНТ активно пользовались отопительными приборами, – комментирует Владимир Гуськов – директор Тюменского управления Тюменьэнергосбыта – филиала АО «ЭК «Восток». Оплатить потребленную электроэнергию жители ДНТ не хотят, ссылаясь на неподъемность суммы долга. Но ведь это означает, что, по сути, они просят сделать так, чтобы за них заплатили другие, с чем мы принципиально не согласны. Инициативная группа из «Науки» обращалась к нам с просьбой возобновить подачу электроэнергии. Мы предложили им составить график погашения долга и постепенно выплачивать его, это распространенная практика в подобных случаях и оптимальный выход для всех сторон. В таком случае мы бы возобновили подачу электроэнергии в ДНТ. Однако график предоставлен не был».
Чтобы избежать дальнейшего накопления долга, АО «ЭК «Восток» было вынуждено отключить энергоснабжение дачного товарищества. Ежемесячно жильцы ДНТ «Наука» для своих нужд используют электроэнергию на сумму от 50 до 70 тысяч рублей.
«Всем клиентам энергосбытовой компании еще раз хотелось бы напомнить, что электроэнергия является таким же товаром, как хлеб или молоко. Но не все, к сожалению, это осознают. И поэтому копят долги. Особенно это касается дачных обществ, где люди не могут договориться между собой. Это происходит там, где нет председателя, который мог бы урегулировать возникающие вопросы, не проводятся общие собрания, не обсуждаются и не решаются текущие проблемы».
Для возобновления подачи электричества в ДНТ дачникам необходимо погасить имеющуюся задолженность и добросовестно оплачивать текущее потребление.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…