Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
В конце марта за нарушение договорных обязательств АО «ЭК «Восток» приостановило подачу электроэнергии в ДНТ «Наука». В настоящий момент жители дачного товарищества должны компании свыше 230 тысяч рублей. Уведомление на отключение было направлено председателю ДНТ в соответствующие законодательству сроки.
«Этот долг сложился за зимний период, когда проживающие в ДНТ активно пользовались отопительными приборами, – комментирует Владимир Гуськов – директор Тюменского управления Тюменьэнергосбыта – филиала АО «ЭК «Восток». Оплатить потребленную электроэнергию жители ДНТ не хотят, ссылаясь на неподъемность суммы долга. Но ведь это означает, что, по сути, они просят сделать так, чтобы за них заплатили другие, с чем мы принципиально не согласны. Инициативная группа из «Науки» обращалась к нам с просьбой возобновить подачу электроэнергии. Мы предложили им составить график погашения долга и постепенно выплачивать его, это распространенная практика в подобных случаях и оптимальный выход для всех сторон. В таком случае мы бы возобновили подачу электроэнергии в ДНТ. Однако график предоставлен не был».
Чтобы избежать дальнейшего накопления долга, АО «ЭК «Восток» было вынуждено отключить энергоснабжение дачного товарищества. Ежемесячно жильцы ДНТ «Наука» для своих нужд используют электроэнергию на сумму от 50 до 70 тысяч рублей.
«Всем клиентам энергосбытовой компании еще раз хотелось бы напомнить, что электроэнергия является таким же товаром, как хлеб или молоко. Но не все, к сожалению, это осознают. И поэтому копят долги. Особенно это касается дачных обществ, где люди не могут договориться между собой. Это происходит там, где нет председателя, который мог бы урегулировать возникающие вопросы, не проводятся общие собрания, не обсуждаются и не решаются текущие проблемы».
Для возобновления подачи электричества в ДНТ дачникам необходимо погасить имеющуюся задолженность и добросовестно оплачивать текущее потребление.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.