Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Энергоблок №4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») выработал с момента своего пуска более 400 млн кВтч электроэнергии.
Напомним, что с 21 февраля блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация» (ОПЭ). В соответствии с графиком выполнения работ программа этапа ОПЭ предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня — 100%. 27 марта 2018 г. реакторная установка была разгружена до минимально-контролируемого уровня мощности (МКУ) в рамках физических испытаний этапа ОПЭ.
«Сейчас на энергоблоке №4 ведутся работы по экспериментальному определению изменения реактивности, обусловленного изменением концентраций ядер йода и ксенона при снижении мощности реактора с 75% от номинальной до МКУ. Данные работы включают в себя исследования по определению мощностного, температурного коэффициентов реактивности при различных положениях групп органов регулирования системы управления защиты, исследования переходных процессов при изменении мощности реактора. Все это можно назвать исследованиями нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора», — отметил заместитель главного инженера по безопасности и надежности Ростовской АЭС Виталий Макеев. Данные исследования проводятся с целью подтверждения безопасности первой и последующих топливных загрузок, а также для получения экспериментальной базы для подтверждения правильности расчетных программ и методик используемых для нейтронно-физических расчетов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…