Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Специалисты службы диагностики филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Кузбассэнерго – РЭС» получили в распоряжение БПЛА для воздушного мониторинга линий электропередачи и успешно протестировали его в работе. Пробный полет провели в рамках совещания технических руководителей «МРСК Сибири», которые имели возможность на практике оценить преимущества новых технологий.
С помощью беспилотного летательного аппарата энергетики уже в этом году обследуют в северо-восточной части региона 9 линий электропередачи протяженностью 228 км, которые проходят по таежной и труднодоступной местности. Воздушный мониторинг по сравнению с низовыми осмотрами позволит более оперативно оценивать техническое состояние проводов и изоляторов, залесённость трассы, определять соответствие габаритов линий нормам, расценивать точный объем работ по расчистке и расширению просек ЛЭП.
Данные, полученные с борта БПЛА, позволяют специалистам оценивать и прогнозировать воздействие природных факторов на высоковольтные линии, например, выявлять угрожающие падением деревья, определять дефекты и отклонения проводов и изоляции.
— В последнее время мы чаще сталкиваемся с экстремальными погодными условиями. Это требует дополнительных усилий по повышению надежности и сокращению времени реагирования на нештатные ситуации в электросетевом комплексе. Применение таких новых технологий позволит не только облегчить ежедневный труд энергетиков, но и приведет к улучшению качества предоставляемой услуги для наших потребителей, — отметил и. о. заместителя генерального директор – директор филиал «Кузбассэнерго – РЭС» Борис Берлин.
Полученные фото- и видеоизображения после обработки в специализированном программном обеспечении позволяют создать цифровую 3D-модель трассы ЛЭП, с указанием высоты точек крепления проводов и стрел провеса, расстояний от проводов линии до различных пересекаемых объектов.
Еще одним преимуществом БПЛА, по сравнению с квадрокоптером, является дальность радиосигнала. Она составляет 50 километров. По мнению специалистов, этот фактор, наряду с современным программным обеспечением для обработки полученных данных, позволит существенно повысить эффективность и сократит трудоемкость выполняемых работ всем оперативным персоналом. В итоге это благоприятно скажется на качестве и надежности энергоснабжения потребителей Кемеровской области.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…