Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Сибирская генерирующая компания в 2018 году направит на ремонт основного и вспомогательного оборудования Кузнецкой ТЭЦ около 370 миллионов рублей.
Основные мероприятия ремонтной кампании, касающиеся основного оборудования станции, стартуют сразу после окончания отопительного сезона. К текущим ремонтам энергетики приступили уже в феврале, после прохождения пика отрицательных температур.
С мая по сентябрь 2018 года на капитальный ремонт встанут турбины № 4 и 12. Остальные турбоагрегаты подвергнутся текущим ремонтам.
Запланирован капитальный ремонт котлоагрегатов № 15 и 17. Текущие ремонты предстоят котлам № 5, 6, 7, 8, 18, 16. Из них на седьмом котле будет заменено около 34 тонн поверхностей нагрева и около 38 тонн – на котле № 8. В числе приоритетных задач – ремонт золоулавливающих установок для повышения эффективности очистки дымовых газов и снижения вредных выбросов в атмосферу.
– Такой объем мероприятий позволит сохранить надежную работу станции, снизить вероятность отказов в работе оборудования, – пояснил главный инженер Кузнецкой ТЭЦ Алексей Боронин. – В частности, замена поверхностей нагрева позволит увеличить КПД оборудования, сократит расход топлива, снизит количество выбросов и, в целом, положительно скажется на экологии города.
В числе ремонтов вспомогательного оборудования на 2018 год запланирована замена двух трубных пучков на бойлерных установках, отвечающих за выработку тепла и теплоснабжение потребителей.
В состав основного оборудования Кузнецкой ТЭЦ входят семь турбин, восемь энергетических котлов, два водогрейных и два паровых. Из семи турбоагрегатов Кузнецкой ТЭЦ, одна турбина 1953 года установки, ещё шесть – смонтированы с 1994 по 2008 гг. Ежегодно в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, оборудование станции проходит проверку, подготовку и доведение до нормативных характеристик.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…