Актуально
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрдБензин и дизель на бирже в РФ продолжают расти в ценеНа Ставрополье завершена реконструкция ВЛ-330 кВ ГЭС-2 — МашукУченые в Уфе создали метод мониторинга притока нефти и воды в горизонтальных скважинахСербская NIS запросила у Минфина США продление лицензии после 20 мартаПотеря нефтяных потоков через Ормузский пролив приводит к шоку на рынке Азии
На площадке Ленинградской АЭС-2 (входит в электроэнергетический дивизион «Росатома») завершена программа физического пуска инновационного энергоблока №1 поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200. Предусмотренные на данном этапе испытания, проводимые на уровне мощности менее 1%, выполнены в полном объеме.
Начальник отдела ядерной безопасности и надежности строящейся Ленинградской АЭС Андрей Колычев сообщил, что полученные значения нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора соответствуют расчётным. Отклонений от программ и методик в процессе выполнения испытаний, а также замечаний по работе систем и оборудования на этапе физпуска не выявлено. Предусмотренные проектом защиты и блокировки функционируют должным образом. В соответствии с требованиями нормативных документов и распорядительных документов АО «Концерн Росэнергоатом» организована и действует система контроля ядерной, радиационной, пожарной и промышленной безопасности. «После проведенных испытаний конечное состояние энергоблока №1 ЛАЭС-2 соответствует требованиям технологического регламента для состояния «реактор в горячем состоянии», — добавил А.Колычев.
В свою очередь главный инженер строящейся ЛАЭС Александр Беляев, подводя итоги проделанной работы, отметил: «Испытания прошли успешно. Мы подтвердили, что первая топливная загрузка реактора выполнена правильно. Её безопасная эксплуатация гарантирована. Считаю, что результаты исследований не препятствуют переходу к следующему этапу – энергетическому пуску».
В настоящее время подготовлены документы для предоставления в Ростехнадзор на получение разрешения для начала этапа «Энергетический пуск». Во время этого этапа мощность реакторной установки будет постепенно увеличена до значений, необходимых для толчка турбогенератора и включения энергоблока в сеть.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…
Бензин и дизель на бирже в РФ продолжают расти в цене
Бензин АИ-92 подорожал на 1,85%, до 64,108 тыс руб за…
На Ставрополье завершена реконструкция ВЛ-330 кВ ГЭС-2 — Машук
Энергетики ввели в эксплуатацию фактически новую ЛЭП протяженностью 69,8 км.
Ученые в Уфе создали метод мониторинга притока нефти и воды в горизонтальных скважинах
Технология призвана облегчить контроль на сложных месторождениях нефти и газа.
Сербская NIS запросила у Минфина США продление лицензии после 20 марта
Запрос обусловлен «продвинутым этапом» переговоров об изменении структуры собственности предприятия.
Потеря нефтяных потоков через Ормузский пролив приводит к шоку на рынке Азии
Заявило Международное энергетическое агентство (МЭА).