Украина предлагает вернуться к идее строительства газопровода Александров Гай — Новопсков — Ужгород для поставок среднеазиатского газа в Европу. Это дал понять президент Виктор Янукович сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.
«Мы предложили такую идею и говорим, что такая возможность есть — поэтапно увеличить объемы поставки газа в Европу до 200 млрд куб м в год», — подчеркнул глава государства. По его словам, на первом этапе за 2-3 года можно построить газопровод Богородчаны-Ужгород. На втором этапе за три-четыре года планируется модернизировать действующую систему без ее остановки. «И третий этап — это строительство новой нитки газопровода параллельно существующей», — продолжил В.Янукович. По его мнению, проект можно реализовать при заинтересованности России и Европы за 10 лет.
В.Янукович отметил, что пока никаких действий по созданию газотранспортного консорциума не предпринималось. «Этот процесс сегодня движется только в направлении расширения круга переговорщиков», — сказал он. «Сегодня в этот круг входят Россия, некоторые страны Европейского союза. Кроме переговоров ни одного шага в этом направлении пока что не сделано», — подчеркнул президент.
В.Янукович отметил, что пока не готов говорить о модели консорциума. По его словам, Украина заинтересована в сохранении объемов прокачки газа в Европу через свою территорию на уровне не менее 120 млрд куб м в год. «Мы заинтересованы, чтобы эта система работала надежно, чтобы было надежное техническое содержание этой системы», — сказал президент. «Мы обязательно будем делать это собственными силами, но если речь будет идти об увеличении объемов прокачки газа в Европу, мы готовы будем рассмотреть этот проект», — добавил он.
Украина и РФ в 2003г. создали Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины. В 2004г. Газпром и «Нефтегаз Украины» подписали документы по сотрудничеству в рамках этого СП для строительства трубопровода Богородчаны-Ужгород. Газ в систему должен был поступать через территорию Белоруссии по простаивающим пока газопроводам Торжок-Долина и Иванцевичи-Долина. Планировалось, что новый газопровод станет частью магистрали Александров Гай — Новопсков-Ужгород.
Украина располагает системой газопроводов протяженностью более 35 тыс. км. Через территорию республики ежегодно проходят транзитом в Европу около 80% всего экспортируемого газа из РФ в Европу.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.