Свежее
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 годаУченые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» и государственная российская корпорация «Росатом» рассматривают Ульбинский комбинат, который находится в восточном Казахстане, как возможную площадку для обогащения урана, сообщил в пятницу вице-президент «Казатомпрома» Нурлан Рыспанов.
«Одним из вариантов возможной будущей площадки по созданию производства по обогащению урана рассматривается площадка Ульбинского металлургического завода совместно с «Росатомом», — сказал Рыспанов на казахстанском инвестиционном саммите в Алма-ате.
Он пояснил, что Казахстан активно работает над созданием вертикально-интегрированной компании в урановой отрасли.
«Ядерный топливный цикл представляет собой шесть переделов, мы сегодня присутствуем в трех переделах: производство закиси-окиси, производство порошков и таблеток, и на очереди — работа по конверсии, по обогащению и производству топливовыделяющих элементов», — отметил вице-президент компании.
По словам Рыспанова, «Казатомпром» сейчас выбирает площадку, где будут размещены новые производства. Он напомнил, что Ульбинский металлургический комбинат, входящий в состав «Казатомпрома», является флагманом казахстанской урановой промышленности. В настоящее время он производит закись-окись урана, изделия из тантала, бериллия, ниобия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 года
Пробег состоится на двух дистанциях: 5 и 16 км. Кроме…
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…