Актуально
Израиль и США нанесли удары по газопроводу и ГРС в ИранеЯпония начнет высвобождать совместные с добывающими странами нефтяные резервыХабаровские электросети провели профориентационную экскурсию для старшеклассников9 тыс амурчан могут остаться без энергоснабжения, если не оплатят долги за коммунальные услуги2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский проливTotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в США
Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» и государственная российская корпорация «Росатом» рассматривают Ульбинский комбинат, который находится в восточном Казахстане, как возможную площадку для обогащения урана, сообщил в пятницу вице-президент «Казатомпрома» Нурлан Рыспанов.
«Одним из вариантов возможной будущей площадки по созданию производства по обогащению урана рассматривается площадка Ульбинского металлургического завода совместно с «Росатомом», — сказал Рыспанов на казахстанском инвестиционном саммите в Алма-ате.
Он пояснил, что Казахстан активно работает над созданием вертикально-интегрированной компании в урановой отрасли.
«Ядерный топливный цикл представляет собой шесть переделов, мы сегодня присутствуем в трех переделах: производство закиси-окиси, производство порошков и таблеток, и на очереди — работа по конверсии, по обогащению и производству топливовыделяющих элементов», — отметил вице-президент компании.
По словам Рыспанова, «Казатомпром» сейчас выбирает площадку, где будут размещены новые производства. Он напомнил, что Ульбинский металлургический комбинат, входящий в состав «Казатомпрома», является флагманом казахстанской урановой промышленности. В настоящее время он производит закись-окись урана, изделия из тантала, бериллия, ниобия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Израиль и США нанесли удары по газопроводу и ГРС в Иране
Атакам подверглось здание ГРС в Исфахане и газопровод, проложенный до…
Япония начнет высвобождать совместные с добывающими странами нефтяные резервы
Япония 16 марта начала вывод части национальных стратегических запасов нефти…
Хабаровские электросети провели профориентационную экскурсию для старшеклассников
Состоялась профориентационная экскурсия на подстанции «Городская».
9 тыс амурчан могут остаться без энергоснабжения, если не оплатят долги за коммунальные услуги
Рейды по адресам должников проводятся ежедневно.
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский пролив
На их борту находится более 92 тыс т СУГ.
TotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в США
Французская компания решила отказаться от проектов ветроэнергетики в США, поскольку…