Актуально
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
Магистрант Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ) Владислав Барышев разработал проект ледостойкой морской платформы для добывающих установок на арктическом шельфе, сообщает вуз.
«Сооружение рассчитано для размещения разведочного оборудования на мелководных участках шельфа и может стать основой нового технического средства — универсальной буровой платформы для круглогодичных автономных работ в Арктике. Научным руководителем проекта выступил директор ИШ ДВФУ, профессор Александр Беккер, на конструкцию оформлен патент», — говорится в сообщении.
По замыслу разработчиков, сооружение должно представлять собой круглую плавучую платформу. Ее устойчивость при ледовых нагрузках обеспечивают специальные анкерные устройства, заглубленные в грунт дна. Платформа также уникальна тем, что ее палуба изменяет высоту в зависимости от глубины шельфа, а сама конструкция может самостоятельно перемещаться из одной точки в другую. Общие размеры платформы — около 90 метров в диаметре и около 40 метров в высоту.
«Эта конструкция платформы предназначена для разведочного бурения в особенно жестких условиях с очень коротким навигационным периодом — чтобы успеть выполнить работы хотя бы на одной скважине», — отметил Беккер.
Барышев разрабатывал проект с учетом условий в Карском море. В будущем инженерное решение можно адаптировать к другим условиям, а также создать на его основе универсальную буровую платформу для круглогодичной и автономной работы на мелководных месторождениях Арктики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…