Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
В Навоийской области Узбекистана в 2011-2016гг. планируется организовать добычу горючих сланцев и их переработку в нефтепродукты. В настоящее время разрабатывается предварительное технико-экономическое обоснование проекта, сообщил директор Института общей и неорганической химии Академии наук Республики Узбекистан Закиржан Салимов.
Организация производства по комплексной переработке горючих сланцев предусмотрена на базе месторождения «Сангрунтау» в Навоийской области.
По предварительным данным, завод будет производить до 300 тыс. т нефтепродуктов и 500 тыс. т углеводородов ежегодно.
Запасы горючих сланцев в Узбекистане оцениваются в 47 млрд т. При этом выход дизельной фракции из смолы сланцев месторождения «Сангрунтау» составляет порядка 30%, что является наиболее высоким показателем среди основных месторождений данного типа в стране.
Напомним, по итогам 2009г. США впервые за последние годы добыли больше газа, чем Россия: 624 млрд куб. м газа против 582 млрд куб. м. При этом рост в США произошел преимущественно за счет увеличения добычи сланцевого газа. В результате страна практически отказалась от закупок газа у традиционных поставщиков, включая Газпром, который рассматривал США в качестве основного покупателя газа со Штокмановского месторождения. Кроме того, рост добычи сланцевого газа в США стал одной из причин переизбытка сырья на европейском рынке, из-за которого многие покупатели Газпрома старались закупить минимум российского газа, поставляемого на основе долгосрочных контрактов take or pay. Получение нефтепродуктов из альтернативного сырья представляется весьма перспективным в ближайшем будущем.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.