Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Специалисты отделения обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО) АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») совместно со специалистами ФГУП «ПО «Маяк» отработали использование комплексной технологии щелочного осаждения и мембранной тангенциальной фильтрации технологических растворов, обеспечивающей их глубокую очистку от урана, плутония и америция до уровня низкоактивных растворов. На ПО «Маяк» завершен комплекс экспериментальных работ по очистке технологических растворов от взвесей на установке мембранной ультрафильтрации.
«Преимущество установки в том, что она малогабаритна, проста в обслуживании и при ее использовании образуется значительно меньше вторичных отходов по сравнению с используемыми сегодня в промышленности фильтрами. Также увеличено время эффективной работы фильтроцикла», — отметил директор отделения ВНИИНМ Владимир Кащеев.
Эксперимент по двухстадийной (щелочное осаждение + мембранная ультрафильтрация) очистке растворов от трансурановых элементов подтвердил возможность очистки растворов до уровня низкоактивных. Реализация указанной технологии будет способствовать существенному сокращению объемов образующихся РАО. По оценке специалистов, данную технологию можно использовать в качестве основной для доочистки технологических растворов перед отправкой их на переработку как РАО на строящемся опытно-демонстрационном энергокомплексе (ОДЭК) на площадке АО «СХК» в рамках отраслевого проекта «Прорыв».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.