Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Специалисты отделения обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО) АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») совместно со специалистами ФГУП «ПО «Маяк» отработали использование комплексной технологии щелочного осаждения и мембранной тангенциальной фильтрации технологических растворов, обеспечивающей их глубокую очистку от урана, плутония и америция до уровня низкоактивных растворов. На ПО «Маяк» завершен комплекс экспериментальных работ по очистке технологических растворов от взвесей на установке мембранной ультрафильтрации.
«Преимущество установки в том, что она малогабаритна, проста в обслуживании и при ее использовании образуется значительно меньше вторичных отходов по сравнению с используемыми сегодня в промышленности фильтрами. Также увеличено время эффективной работы фильтроцикла», — отметил директор отделения ВНИИНМ Владимир Кащеев.
Эксперимент по двухстадийной (щелочное осаждение + мембранная ультрафильтрация) очистке растворов от трансурановых элементов подтвердил возможность очистки растворов до уровня низкоактивных. Реализация указанной технологии будет способствовать существенному сокращению объемов образующихся РАО. По оценке специалистов, данную технологию можно использовать в качестве основной для доочистки технологических растворов перед отправкой их на переработку как РАО на строящемся опытно-демонстрационном энергокомплексе (ОДЭК) на площадке АО «СХК» в рамках отраслевого проекта «Прорыв».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…