Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Южнокорейские специалисты готовы приступить к приварке верхнего патрубка (или порта) к сектору вакуумной камеры ИТЭР, который изготавливается на предприятии Hyundai Heavy Industries Co., Ltd , Республика Корея.
Согласно подписанному в июне 2009 года Соглашению о поставках между Организацией ИТЭР и российским Агентством ИТЭР, Россия обязана изготовить и поставить все 18 верхних патрубков вакуумной камеры ИТЭР. Патрубки – высотой 4,6 метра и массой 23,5 тонны каждый – необходимы для установки диагностик, оборудования для нагрева, устройств откачки и обеспечивают проникновение внутрь вакуумной камеры. Патрубки являются первым барьером безопасности, классифицируются как оборудование, работающее с радиоактивными материалами под давлением.
Головным исполнителем с российской стороны является ОА «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (Санкт-Петербург), а непосредственно изготовлением занимается предприятие “MAN Diesel & Turbo”, Германия. Ранее первый патрубок был успешно доставлен в Южную Корею для приварки к сектору вакуумной камеры.
Изготовление этого ключевого для всего реактора элемента – пример успешного и плодотворного международного сотрудничества, в которое вовлечены предприятия из Европейского Союза, России и Республики Корея. От успеха этого сотрудничества во многом зависит судьба проекта в целом. «Трудно переоценить значение этого события – начала работ по приварке нашего порта к первому изготовленному сектору корпуса будущего реактора. Вакуумная камера – это основа установки, и я удовлетворён тем, что мы совместно с корейскими коллегами успешно справляемся с нашими обязанностями по её созданию», – сказал директор российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников.
Предполагается, что работы по приварке первого патрубка будут закончены к концу 2018 года. Второй патрубок должен прийти в Корею в начале 2018 года. К 2021 году Россия должна изготовить все 18 верхних портов для реактора ИТЭР.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…