Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Резкий рост производства электроэнергии станциями, работающими на природном газе, ветре и солнечном свете, привел к значительному снижению цен на электроэнергию в США и делает генерацию на старых станциях, использующих уголь, нерентабельной. Об этом сообщает The Wall Street Journal, называя ситуацию «сменой энергетического ландшафта» США.
Сразу несколько ведущих игроков рынка заявили о закрытии уже в ближайшее время убыточных предприятий. Так, Vistra Energy сообщила о закрытии в начале следующего года сразу трех своих угольных электростанций в Техасе. Один из крупнейших производителей электроэнергии в США, Exelon Corp., вовсе объявил о банкротстве своего техасского подразделения, в качестве причин указывая «исторически низкие» цены на электроэнергию в штате.
Техас, по мнению экспертов, представляет собой наглядный пример для всей страны. Десятилетие назад, по данным Управления по надежности электроснабжения Техаса, мегаватт-час электроэнергии в штате стоил $55, сейчас этот показатель составляет $25. Ситуация схожа и в других штатах. По данным PJM Interconnection LLC, снабжающей электроэнергией 13 штатов, включая Пенсильванию и Огайо, мегаватт-час сейчас стоит $29,23 — это самый низкий показатель с 1999 года, пишет «Коммерсантъ».
Рост популярности новых видов энергии очевиден. У той же PJM на природный газ в 2006 году приходилось 6% вырабатываемой электроэнергии. В прошлом году — уже 27%. Попытки администрации Дональда Трампа хоть как-то помочь угольной энергетике, говорят эксперты, вряд ли будут успешными. «Слишком поздно,— считает директор Института экономики и финансового анализа в сфере энергетики Дэвид Шлиссел.— Если ты не будешь, так сказать, давить на чашу весов, газ и возобновляемые источники энергии победят уголь в конкурентной борьбе».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.