Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды

В течение 2017 года ПО «Информационные технологии и связь» ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») провело большой объем работы по строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для устройств релейной защиты и автоматики, созданию системы обмена технологической информацией и модернизации сети передачи данных. Строительство велось как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций. В пяти территориальных производственных отделениях ООО «Башкирэнерго» из десяти были введены в эксплуатацию ВОЛС. Своими силами энергетики построили ВОЛС в Центральных, Кумертауских и Нефтекамских электрических сетях. В частности, в ПО «НЭС» построена ВОЛС-отпайка на ПС «Сельмаш», в ПО «КЭС» — ВОЛС на участке «ПО КЭС – ПС Искра – Ермолаевский РЭС».
Строительство ВОЛС-отпаек с привлечением подрядных организаций было завершено в Центральных, Нефтекамских электрических сетях ООО «Башкирэнерго». В Нефтекамских электрических сетях построена и введена в работу отпайка на ПС «Уразаево», в Кумертауских электрических сетях – отпайка «ПС Ира – ПС Белая». Самая протяженная ВОЛС была введена в работу на участке «ПС Ирек – ПС Новая», находящемся на стыке Центральных и Белебеевских электрических сетей.
Энергетики приобрели оптиковолокна в действующей многоволоконной линии связи «Сибай – Акъяр». Это позволит существенно улучшить передачу технологической информации в Сибайских электрических сетях.
Отдельно следует сказать о приобретении оптиковолокон еще в одной действующей ВОЛС «Бирск – Месягутово», которая связывает центральную часть республики с северо-востоком региона. Дело в том, что до 2015 года восемь из десяти территориальных производственных отделений ООО «Башкирэнерго» сетью ВОЛС были объединены в единую систему передачи технологических данных. Вложив инвестиции в строительство ВОЛС и покупку оптиковолокон у сторонних организаций на юго-западе Башкирии, энергетики обеспечили оперативную и бесперебойную передачу всего объема телеметрических данных и телесигнализации из девятого производственного отделения компании – ПО «Белебеевские электрические сети» — в ООО «Башкирэнерго» и в филиал «СО ЕЭС» — Башкирское РДУ. После этого остается единственное производственное отделение ООО «Башкирэнерго» — Северо-Восточные электрические сети, — которое не связано сетью ВОЛС с ООО «Башкирэнерго» и Башкирским РДУ. Возможность пользоваться ВОЛС «Бирск – Месягутово» является первым шагом для наведения информационного моста с ПО «СВЭС». В 2018 году планируется достроить небольшие участки ВОЛС до Бирского РЭС ПО «ЦЭС» и до ПО «СВЭС», после чего все территориальные производственные отделения компании окажутся связаны единой системой передачи телеметрии и технологических данных.
Проведенные работы позволили повысить надежность электроснабжения потребителей, так как обеспечен более высокий уровень мониторинга систем диспетчерского и технологического управления, а также сокращено время принятия решений в нештатных ситуациях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…