Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
19 ноября 2017 г. в 00:30 энергоблок №1 НВАЭС-2 (блок №6 НВАЭС) был включён в сеть и вышел на 100-процентную мощность после окончания первого за период своей эксплуатации планово-предупредительного ремонта (ППР).
ППР — это плановая профилактическая процедура, проводимая на всех энергоблоках атомных станций с целью предупреждения износа оборудования.
«На инновационном энергоблоке №1 НВАЭС-2 поколения «3+» это первый ППР. Все процедуры были выполнены согласно графику ремонта. Персонал получил неоценимый опыт по выполнению ремонтных работ на оборудовании энергоблока», — сообщил, комментируя событие, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.
Ремонт энергоблока длился 60 суток. За это время специалисты осуществили исследование реакторной установки, а также сервисные работы на турбогенераторе и паротурбинной установке.
Также с участием представителей завода-изготовителя был осуществлен первый плановый ремонт ротора генератора с модернизацией. В условиях атомной станции подобная операция с новой серией роторов выполнялась впервые. В последующем такую процедуру будут производить каждые 8 лет работы.
Энергоблок №1 НВАЭС-2 удостоен премии старейшего американского журнала «POWER» «Power Awards» за 2017 год в номинации «Лучшие станции» мира, где отмечаются самые инновационные и перспективные проекты, указывающие вектор развития всей отрасли.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…