Актуально
Энергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
Как выяснилось, намерение «Россетей» получить функции диспетчера Единой энергосистемы (ЕЭС) России, поглотив АО «Системный оператор», не было поддержано на совещании в Минэнерго. С такой идеей новый глава «Россетей» Павел Ливинский обратился в октябре к премьеру. Источники говорят, что позиция «Россетей» была сочтена слабо проработанной, но в «Россетях» заявили, что намерены и далее лоббировать поглощение, пишет «Коммерсантъ».
Предложение «Россетей» об интеграции АО «Системный оператор» (СО, диспетчер ЕЭС России) в структуру госхолдинга, о котором рассказывалось 19 октября, обсуждалось в понедельник на совещании у министра энергетики Александра Новака. Об этом сообщили источники в отрасли и подтвердили стороны обсуждения.
Напомним, что назначенный в сентябре гендиректором «Россетей» Павел Ливинский почти сразу предложил Дмитрию Медведеву ликвидировать СО — один из ключевых элементов энергореформы. Менеджер выступил за передачу сетевому холдингу функций диспетчера Единой энергосистемы России. Поручение проработать вопрос получили Минэнерго и Минэкономики. В письме господина Ливинского не было схемы передачи СО «Россетям» и конкретных сроков. Глава холдинга предлагал только создать на базе «Россетей» «единый центр надежности и предоставления системных услуг», поскольку, по его мнению, именно отсутствие такой структуры стало одной из причин крупных аварий в энергосистеме.
СО — независимый диспетчер, не ведущий коммерческой деятельности. Компания выделена при реформе РАО ЕЭС; помимо диспетчеризации, СО согласует графики вывода в ремонт и из эксплуатации сетей и генерации, отвечает за конкурентный отбор мощности (КОМ, определяет цену мощности «старой» генерации), перспективное планирование энергосистемы.
В Минэнерго подтвердили, что на совещании было принято отрицательное решение: «По итогам обсуждения приняли взвешенное решение о нецелесообразности данного предложения “Россетей” к реализации». В Минэкономики итоги совещания не комментировали. Как говорят источники, знакомые с ходом обсуждения, Минэнерго сочло предложение «слабо аргументированным», не представлена экономическая модель. По словам одного из собеседников, Минэкономики высказало опасение в связи с тем, что это «может привести к негативным экономическим последствиям для энергосистемы в целом». Передача функций СО в «Россети» может «спровоцировать конфликт интересов, разбалансировать систему сдержек и противовесом между сторонами рынка», считает другой источник.
В «Россетях» сообщили, что у участников совещания возникло много вопросов к предложению госхолдинга, «на каждый из которых даны исчерпывающие аргументированные ответы». Инициативу там объясняют намерением «достойно завершить реформу РАО ЕЭС в части организации операционно-диспетчерского управления (ОДУ)». В холдинге добавили, что выручка и электросетей, и СО регулируется, поэтому улучшение финансовых показателей холдинга в числе аргументов не обозначалось. «Россети» также ссылаются на опыт ведущих по системной надежности и эффективности энергосистем стран (Китай, Франция, Германия, Швеция). Там, уверяют в холдинге, полная интеграция ОДУ в крупные электросетевые компании позволяет добиваться наилучших показателей как в части бесперебойного энергоснабжения, так и в финансово-экономическом положении. «Россети» полагают, что вопрос «требует дополнительного изучения» ведомств.
В СО сообщили, что поддерживают решение Минэнерго. В компании считают, что независимый статус СО позволяет предотвратить конфликт интересов, нанесение ущерба деятельности субъектов энергетики и навязывание регуляторам решений, игнорирующих интересы участников отрасли.
Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что инициатива «Россетей» «в российских условиях в корне неверна»: сейчас СО выступает единственной независимой организацией на энергорынке. «Есть рыночные механизмы загрузки станций, за которые отвечает СО, стараясь делать это максимально прозрачно,— говорит эксперт.— Сейчас у участников рынка есть вопросы к этой работе, но передача этих функций в “Россети” эффективности не прибавит».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.