Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
В рамках программы модернизации диспетчерских пунктов в 19 подразделениях филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» до конца года энергетики смонтируют новые мнемощиты для контроля и управления энергообъектами в зоне ответственности филиала. На реализацию проекта энергетики направят порядка 12 млн рублей.
Новое автоматизированное оборудование будет установлено в 19 подразделениях — районах электрических сетей «Кузбассэнерго – РЭС». Каждый мнемощит изготовлен по специальному заказу и отображает схему электросетей того или иного района. Управление осуществляется с диспетчерского компьютера. Сюда стекаются все данные о текущем состоянии энергосистемы, здесь же они обрабатываются и хранятся. Любые изменения в работе энергообъектов автоматически отражаются на панели щита.
Установка мнемощитов в оперативно-диспетчерских пунктах – это продолжение работы по развитию Центра управления сетями «Кузбассэнерго – РЭС» и модернизации управления электросетевым комплексом Кузбасса.
Сегодня в кузбасском филиале уже завершились работы по модернизации диспетчерского щита Центра управления сетями (ЦУС), введенного в работу в 2008 году. Вместо ламповых кубов видеостены, с помощью которой осуществляется визуальный контроль и управление, энергетики установили 10 проекционных видеокубов со светодиодным модулем
LED апгрейд видеостены позволит обеспечить максимально надёжную работу сетевого комплекса в период пиковых нагрузок. Важными преимуществами обновленной видеостены являются увеличение ресурса до 100 000 часов в режиме работы 24/7, что снижает затраты на расходные материалы, а также высокоэффективное воздушное охлаждение. Используемые технологии также позволяют значительно повысить качество изображения, а светодиодный источник обеспечивает передачу цветов в более широком диапазоне, облегчая восприятие информации для диспетчеров. Низкое электропотребление ведет к уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу, кроме того, отпадает необходимость использования токсичных ртутных ламп.
— В оперативном управлении филиала насчитывается 415 объектов диспетчеризации, в том числе есть транзитные линии электропередачи. Весь комплекс мероприятий по модернизации щитов направлен на повышение надежности и эффективности диспетчерского управления, улучшение ведения режимов и производственных процессов, ускорение ликвидации нарушений. В конечном итоге, внедрение современного оборудования позитивно скажется на надежности электроснабжения потребителей Кемеровской области, — отмечает и. о. заместителя генерального директора — директора филиала «Кузбассэнерго – РЭС» Борис Берлин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.