Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
6 октября 2017 года на новом участке ГНЦ НИИАР по производству источников ионизирующего излучения на основе кобальта-60 был изготовлен первый источник типа ГК60Т05 с эквивалентной активностью 8,3 кКи.
«Получение первого источника — это важный этап в развитии производственной базы института. Объем инвестиций в данный проект составил более 180 млн рублей, – отметил директор института Александр Тузов. – Принимая во внимание, что реализация проекта осуществлялась в рамках развития китайско-российского совместного предприятия «Пекинская КИАЭ — НИИАР компания радиоизотопов с ограниченной ответственностью», ввод установки в опытную эксплуатацию позволит положительным образом повлиять на показатели института по экспорту продукции».
Работы по изготовлению источников ионизирующего излучения на основе кобальта-60 выполнялись в институте более 15 лет (с 1995 по 2012 гг. ). В 2013 году данная установка была выведена из эксплуатации, а затем демонтирована.
«В июле этого года на новом участке были завершены строительно-монтажные работы, успешно пройдены необходимые лицензионно-разрешительные процедуры, и осуществлен ввод в опытную эксплуатацию, – рассказал заместитель директора по производству Александр Звир. – Большая часть оборудования для участка и все строительно-монтажные работы были выполнены силами сотрудников института».
Как отмечают специалисты, на новом производственном участке будет проходить разделка облученных ампул с кобальтом-60, изготовление и аттестация источников. Расположение нового производственного участка в здании реакторной установки СМ-3 обеспечивает транспортно-технологическую связь с бассейном выдержки реактора, где временно хранятся облученные ампулы с кобальтом-60.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…