Актуально
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
6 октября 2017 года на новом участке ГНЦ НИИАР по производству источников ионизирующего излучения на основе кобальта-60 был изготовлен первый источник типа ГК60Т05 с эквивалентной активностью 8,3 кКи.
«Получение первого источника — это важный этап в развитии производственной базы института. Объем инвестиций в данный проект составил более 180 млн рублей, – отметил директор института Александр Тузов. – Принимая во внимание, что реализация проекта осуществлялась в рамках развития китайско-российского совместного предприятия «Пекинская КИАЭ — НИИАР компания радиоизотопов с ограниченной ответственностью», ввод установки в опытную эксплуатацию позволит положительным образом повлиять на показатели института по экспорту продукции».
Работы по изготовлению источников ионизирующего излучения на основе кобальта-60 выполнялись в институте более 15 лет (с 1995 по 2012 гг. ). В 2013 году данная установка была выведена из эксплуатации, а затем демонтирована.
«В июле этого года на новом участке были завершены строительно-монтажные работы, успешно пройдены необходимые лицензионно-разрешительные процедуры, и осуществлен ввод в опытную эксплуатацию, – рассказал заместитель директора по производству Александр Звир. – Большая часть оборудования для участка и все строительно-монтажные работы были выполнены силами сотрудников института».
Как отмечают специалисты, на новом производственном участке будет проходить разделка облученных ампул с кобальтом-60, изготовление и аттестация источников. Расположение нового производственного участка в здании реакторной установки СМ-3 обеспечивает транспортно-технологическую связь с бассейном выдержки реактора, где временно хранятся облученные ампулы с кобальтом-60.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…