Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
На строящемся энергоблоке № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно завершилась основная фаза одного из самых масштабных этапов пуско-наладочных работ – горячей обкатки реакторной установки.
Подводя итоги выполненных работ, главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев сказал: «Максимальный набор предпусковых испытаний показала, что оборудование и технологические системы энергоблока, работая при эксплуатационных параметрах, соответствуют своим проектным характеристикам».
Он также отметил, что пуско-наладочные работы на этапе горячей обкатки выполнены в требуемые сроки и в должном объеме. В общей сложности, специалисты провели почти 80 самых разнообразных испытаний: обкатали более 100 часов на горячих параметрах (при температуре порядка +2800 С) четыре главных циркуляционных насосных агрегата, продули собственным паром главные паропроводы, проверили систему электропитания собственных нужд, системы управления и защиты реакторной установки, выполнили испытания главных предохранительных клапанов парогенераторов и многие дургие важнейшие операции.
Как рассказал Виталий Шутиков, начальник реакторного цеха Ленинградской АЭС-2, в ближайшее время на первом блоке стартуют комплексные испытания технологических систем безопасности: «Мы проверим работу спринклерной системы, сымитируем максимальную проектную аварию, эквивалентную полному разрыву главного циркуляционного трубопровода и течи из него теплоносителя, протестируем работающие в проектных аварийных режимах технические средства автоматические системы управления технологическими процессами. Кроме того, еще раз отработаем алгоритм действий оперативного персонала в аварийной ситуации. После этого можно будет приступать к ревизии основного оборудования — заключительному этапу в преддверии физического пуска самого
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…