Актуально
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХТранснефть и Казтрансойл договорились о транспортировке казахстанской нефти на 2026г
«Газпром нефть» первой из российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) напрямую выступила в качестве маркет-мейкера на фьючерсном рынке Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ). В рамках программы поддержания предложения на рынке поставочных биржевых фьючерсных контрактов на экспортируемую нефть сорта Urals на условиях поставки FOB порт Приморск компания будет подавать и поддерживать заявки на продажу российской марки нефтяной смеси в основном режиме торгов.
В настоящее время на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже формируется пул нефтяных компаний — маркет-мейкеров, что обеспечит стабильное предложение смеси Urals в рамках фьючерсных поставочных контрактов (т.е. исполняющихся поставкой танкерной партии нефти в порту Приморск) и станет стимулом для выхода на биржевые торги основных международных игроков — покупателей российской нефти сорта Urals.
Торги срочными контрактами на российскую экспортную нефть сорта Urals на СПбМТСБ начались в ноябре 2016 года. С ноября прошлого года на рынке заключено сделок с фьючерсами на 3,5 млн баррелей нефти.
«Формирование в России экспортного биржевого рынка нефти – важный процесс, в рамках которого сегодня вырабатываются механизмы ценообразования, развиваются связи товарной и финансовой сфер. «Газпром нефть» активно участвует в проекте, тестирует биржевые инструменты в партнерстве с СПбМТСБ и профильными ведомствами. Предоставляемая компанией отраслевая экспертиза заложит основу для создания эффективных механизмов биржевой торговли, учитывающих интересы всех участников торгов», — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Транснефть и Казтрансойл договорились о транспортировке казахстанской нефти на 2026г
Рабочая встреча делегаций обеих компаний состоялась сегодня в Астане.