Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
ОАО «Калужский турбинный завод» (ОАО «КТЗ»), входящее в концерн «Силовые машины», изготовило серию из трех паровых турбин мощностью по 50 МВт каждая для ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК).
Контракт на поставку оборудования был заключен в июле 2008 года с ОАО «Энергостроительная корпорация «Союз» – генеральным подрядчиком строительства энергетического комплекса для НЛМК. По условиям договора «КТЗ» должен изготовить и поставить серию из трех паровых турбин типа ПТ-40/50-8,8/1,3.
«КТЗ» и ранее изготовлял турбины для НЛМК. Так, в 2006 году была поставлена и запущена в эксплуатацию турбина К-25, а в 2008-м – Т-25. Эти турбины – типичная для «КТЗ» продукция. Машины же ПТ-40/50 – это новые паровые турбины увеличенной мощности, которые ранее завод не выпускал.
Оборудование, изготовленное «КТЗ», будет установлено на строящейся ТЭЦ НЛМК. В качестве основного компонента топлива на ней будет использован доменный газ, тем самым турбины КТЗ станут способствовать его утилизации. Выброс же газа в атмосферу недопустим по экологическим соображениям, так что ТЭЦ одновременно решит две проблемы – утилизации газа и улучшения энергоснабжения НЛМК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.