Актуально
Россети Юг обеспечат электроснабжение площадок буддийского форума в КалмыкииРоссети Тюмень обеспечили 17 кВт двум часовням в Тюменской областиЭнергетики Россети Новосибирск успешно пробежали полумарафонС начала года в приазовских районах Кубани введено 80 км ВЛ-0,4-10 кВАвто поколения К5 на СПГ впервые проедут от Владивостока до Санкт-ПетербургаПоставки российского газа в Иран начнутся через несколько месяцев
ОАО «Калужский турбинный завод» (ОАО «КТЗ»), входящее в концерн «Силовые машины», изготовило серию из трех паровых турбин мощностью по 50 МВт каждая для ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК).
Контракт на поставку оборудования был заключен в июле 2008 года с ОАО «Энергостроительная корпорация «Союз» – генеральным подрядчиком строительства энергетического комплекса для НЛМК. По условиям договора «КТЗ» должен изготовить и поставить серию из трех паровых турбин типа ПТ-40/50-8,8/1,3.
«КТЗ» и ранее изготовлял турбины для НЛМК. Так, в 2006 году была поставлена и запущена в эксплуатацию турбина К-25, а в 2008-м – Т-25. Эти турбины – типичная для «КТЗ» продукция. Машины же ПТ-40/50 – это новые паровые турбины увеличенной мощности, которые ранее завод не выпускал.
Оборудование, изготовленное «КТЗ», будет установлено на строящейся ТЭЦ НЛМК. В качестве основного компонента топлива на ней будет использован доменный газ, тем самым турбины КТЗ станут способствовать его утилизации. Выброс же газа в атмосферу недопустим по экологическим соображениям, так что ТЭЦ одновременно решит две проблемы – утилизации газа и улучшения энергоснабжения НЛМК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Юг обеспечат электроснабжение площадок буддийского форума в Калмыкии
Завершен ремонт основного подстанционного оборудования, в том числе 2-х силовых…
Россети Тюмень обеспечили 17 кВт двум часовням в Тюменской области
Часовню Святого апостола Андрея Первозванного в с. Огнёво Казанского района…
Энергетики Россети Новосибирск успешно пробежали полумарафон
6 сентября в Новосибирске прошел Сибирский фестиваль бега и полумарафон…
С начала года в приазовских районах Кубани введено 80 км ВЛ-0,4-10 кВ
Энергетики установили 17 новых и реконструировали 79 действующих ТП общей…
Авто поколения К5 на СПГ впервые проедут от Владивостока до Санкт-Петербурга
Камаз-54901 на СПГ — это газомоторная версия флагмана поколения К5.
Поставки российского газа в Иран начнутся через несколько месяцев
Сообщил посол исламской республики в Москве Казем Джалали.