Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
В Год экологии в России Распадская угольная компания ЕВРАЗа начала эксплуатацию комплекса современных водоочистных сооружений на шахте «Распадская-Коксовая».
«Экологическая безопасность — приоритет компании, – отметил генеральный директор Распадской угольной компании Сергей Степанов. – «Мы несем ответственность за природу и стремимся минимизировать воздействие, которое оказываем в процессе угледобычи: строим современные очистные сооружения, занимаемся раздельной переработкой отходов, проводим рекультивацию земель. Мы продолжим инвестировать в крупные экологические проекты».
В основе технологии очистки воды на шахте «Распадская-Коксовая» лежит инновационный высокопроизводительный метод напорной флотации, который хорошо зарекомендовал себя на других предприятиях Распадской угольной компании. Сначала промышленные стоки поступают в отстойники, где происходит первичное осветление воды. Далее их обрабатывают реагентами и при помощи напорных флотаторов удаляют нефтепродукты, железо и другие вещества. После очистки на флотаторах вода попадает в фильтры доочистки. На заключительном этапе она обеззараживается ультрафиолетом и затем повторно подается на технологические нужды предприятия. Производительность комплекса составляет до 480 м3 воды в час. Качество очищенной воды соответствует нормативам рыбохозяйственного назначения. Аналогичная технология с 2015 года применяется на шахтах «Усковская» и «Ерунаковская-VIII».
Современные очистные сооружения также введены в эксплуатацию на шахте «МУК-96», которая находится на стадии консервации, на шахте «Абашевская» проведена модернизация существующего комплекса. Запуск высокопроизводительного оборудования – насосов, фильтров, станций обеззараживания и других объектов – обеспечит непрерывную и качественную очистку промышленных стоков в течение всего периода консервации шахт.
Затраты компании на очистные комплексы трех шахт превысили 300 млн рублей.
С 2012 года ЕВРАЗ реализует в Сибири долгосрочную водоохранную программу угольных активов. Программа предусматривает строительство и реконструкцию очистных сооружений шахтных, карьерных, хозбытовых, производственных стоков на всех предприятиях. В 2017 году компания планирует начать реконструкцию очистных сооружений на крупнейшей угольной шахте России – «Распадской», а также продолжить проектирование очистных сооружений на разрезе «Распадский», шахтах «Алардинская», «Осинниковская»
Общие инвестиции в реализацию водоохраной программы РУК с 2012 года составят порядка 1,5 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.