Актуально
Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзораУченые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудованияЦифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуSaudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварииРоссети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
Приток воды в водохранилище СШГЭС вырос до 8,9 тысячи кубических метров в секунду, говорится в четверг в сообщении о гидрологических режимах СШГЭС, размещенном на сайте ОАО «РусГидро».
«Приток воды в водохранилище составляет 8,9 тысячи кубометров в секунду, суммарный расход воды через эксплуатационный водосброс и агрегаты — 5 тысяч кубометров в секунду. Уровень водохранилища находится на отметке 509,8 метра», — говорится в сообщении компании.
Увеличение притоков вызвано второй волной паводка, сформировавшейся в верховьях Енисея, в связи с резким таянием снега. 2 июня, по данным компании, приток в водохранилище составлял 8,8 тысячи кубических метров в секунду.
Из сообщения следует, что, не смотря на увеличение притоков, СШГЭС вторые сутки удерживает сбросные расходы в объеме 5 тысяч кубических метров в секунду.
После техногенной аварии 17 августа 2009 года, вода из водохранилища СШГЭС пропускалась только через эксплуатационный водосброс плотины. В настоящий момент сброс осуществляется еще и через два агрегата (пятый и шестой), запущенные в работу весной 2010 года. Первого июня 2010 года завершены работы на строительстве первой очереди берегового водосброса, пропускной способностью 2 тысячи кубометров в секунду.
Водосброс предназначен для обеспечения безопасности гидросооружения при прохождении паводков. Для того чтобы начать пропускать воду через береговой водосброс, уровень водохранилища должен подняться до отметки 527 метров.
В настоящее время на плотине ГЭС открыто 11 водосбросов. В сообщении отмечается, что «режим работы СШГЭС устанавливается Енисейским бассейновым водным управлением и корректируется по фактически складывающейся обстановке».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзора
«Лукойл» обратился в бухарестский суд с требованием признать форс-мажорными обстоятельства,…
Ученые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудования
Ученые усовершенствовали геометрию так называемых безотрывных диффузорных выемок каплевидной формы…
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
Saudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварии
Причиной стало обрушение части эстакады, по которой проходят трубопроводы с…
Россети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
В 2026г компания планирует инвестировать в электросетевой комплекс региона около…
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…