Свежее
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ ДеменевоГазопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛАПетрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
На Чебоксарской ТЭЦ-2 филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс стартовал завершающий этап демонтажа дымовой трубы №1 (ДТ-1). В рамках выполнения работ сооружение будет разобрано полностью, до нулевой отметки. Ранее – в 2016 году — труба была разобрана подрядчиком до уровня порядка 50 метров от основания объекта.
Напомним, дымовая труба №1 Чебоксарской ТЭЦ-2 высотой 120 метров была введена в строй в 1967 году. В 1991 году, после завершения строительства 3-й очереди и выхода станции на проектную мощность, ДТ-1 была выведена из эксплуатации в связи с отсутствием необходимости в ее работе из-за останова и последующего демонтажа водогрейных котлов типа ПТВМ-50 ст. № 1 и ПТВМ-100 ст. №№ 2, 3.
Решение о ликвидации сооружения принято ввиду отсутствия перспектив его дальнейшей эксплуатации, а также в целях освобождения территории от недействующего оборудования.
Работы по демонтажу проводятся специалистами ООО «Специальные высотные работы» г. Магнитогорска.
Ликвидация объекта выполняется методом поэтапного разбора железобетонного ствола трубы и кирпичной футеровки — внутреннего слоя, обеспечивающего защиту несущего ствола от высокой температуры и химически агрессивных составляющих дымовых газов.
На сегодняшний день в эксплуатации на Чебоксарской ТЭЦ-2 остаются две дымовые трубы высотой 250 и 180 метров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…
Газопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛА
Газопровод низкого давления.
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…