Актуально
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиковЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
На строящемся энергоблоке №1 Ленинградской АЭС специалисты приступили к циркуляционной промывке трубопроводов и оборудования 1-го контура реакторной установки ВВЭР-1200.
Данные испытания проводятся на этапе предпусковых наладочных работ, когда законченные монтажом системы и элементы атомной станции приводятся в состояние эксплуатационной готовности. Работы, выполняемые на данном этапе, не являются ядерно-опасными: циркуляционная промывка выполняется работающими главными циркуляционными насосами при установленных в реакторе имитаторах тепловыделяющих сборок. Испытания проводятся на «холодной» воде, хотя назвать ее таковой можно весьма условно: температура теплоносителя первого контура составляет во время испытаний порядка 130°С.
Главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев прокомментировал суть стартовавших на энергоблоке испытаний: «Нам предстоит провести послемонтажную промывку первого контура химобессоленной водой для удаления возможных загрязнений с внутренних поверхностей трубопроводов. Наша задача – добиться практически идеально чистой воды в контуре. Ее прозрачность должна составить не менее 95% от исходной. Это обеспечит работоспособность систем и качество рабочей среды при эксплуатации».
Одновременно специалисты испытают четыре главных циркуляционных насоса, прокачивающих теплоноситель по первому контуру. Для подтверждения своей работоспособности насосы будут протестированы в различных режимах и комбинациях, в том числе, при разомкнутом и замкнутом водообмене. Кроме того, будет испытана система подпитки и борного регулирования. Это система крайне важна для безопасности атомной станции. Она служит для регулирования материального баланса теплоносителя первого контура и концентрации в теплоносителе борной кислоты.
«Для получения полной и четкой картины испытаний мы контролируем и измеряем почти два десятка параметров: температуру воды в первом контуре, скорость его разогрева, уровень теплоносителя, скорость изменения давления в контуре, максимальный расход насосного агрегата, расход теплоносителя через фильтры и т.д. Кроме того, наши специалисты проводят контроль качества отбираемых из оборудования проб. Испытания должны подтвердить, что характеристики основного и вспомогательного оборудования первого контура соответствуют проектным, чистота первого контура обеспечена, водно-химический режим сред в реакторном отделении соответствует требуемому для горячей обкатки», — добавил начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Виталий Шутиков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…