Актуально
В 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтрПо прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррельСовет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендахЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графита
В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, «Газпром нефть» завершит на Московском НПЗ проекты, направленные на дополнительное снижение воздействия завода на окружающую среду, общим объемом инвестиций более 28 млрд рублей. Проводимые мероприятия повысят эффективность очистки сточных вод предприятия, сократят эмиссию загрязняющих веществ и повысят энергоэффективность производства. Модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть», выведет завод в число лучших европейских НПЗ по эффективности производства и экологической ответственности.
Осенью на МНПЗ завершится строительство инновационных очистных сооружений «Биосфера». Строительство «Биосферы» распоряжением Правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России. Уникальная система «Биосферы», разработанная отечественным предприятием, обеспечит эффективность очистки сточных вод завода до 99%. Вместе с установкой очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, которая также начнет работу в 2017 году, строительство «Биосферы» завершит формирование водоочистного комплекса МНПЗ, обеспечив практически замкнутый цикл водопотребления и существенно снизив нагрузку на городские очистные сооружения.
В начале года на МНПЗ прошли работы по реконструкции ключевых технологических объектов предприятия — установки каталитического крекинга (Г-43-107) и первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-6). В частности, установка первичной переработки переведена на работу с жидкого на более экологичное газовое топливо. Выполненные работы позволят увеличить выпуск современного топлива высокого экологического класса Евро-5, уменьшить потребление ресурсов и, как следствие, значительно снизить воздействие на окружающую среду. Также предприятие продолжает развивать систему экологического мониторинга, в том числе с учетом рекомендаций Министерства природы РФ.
Последовательное снижение воздействия предприятия на окружающую среду является одной из приоритетных целей программы модернизации МНПЗ. В рамках первого этапа реконструкции в 2011-2015 гг. завод уже снизил уровень воздействия на 50%, в том числе на 36% сократилось воздействие на атмосферный воздух. После завершения модернизации в 2020 году общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2
ВПУ-2 получило повреждения после атаки безэкипажным катером 29 ноября 2025г.
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.
По прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррель
Об этом говорится в мартовском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендах
Кроме того, совет директоров компании рассмотрит вопрос об утверждении годового…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
По данным на 09:02 мск, стоимость Brent росла на 4,76%,…
В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графита
С выходом готового продукта до 95%.