Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
На строящейся Ленинградской АЭС завершены испытания четырех паровых электродных котлов, размещенных в здании пускорезервной котельной и предназначенных для выработки насыщенного пара для технологических нужд атомной станции. Их работоспособность подтверждена.
Производимый в пускорезервной котельной пар необходим практически на всех этапах жизненного цикла АЭС – в период строительства, эксплуатации, ремонта, а также на случай аварийного отключения АЭС. Так, например, выработка пара – одно из ключевых условий для проведения важнейших пуско-наладочных операций, стартующих в ближайшее время на первом энергоблоке ВВЭР-1200: горячей обкатки реакторной установки и пробного набора вакуума в конденсаторе турбины.
Перед началом испытаний был проведен целый ряд подготовительных работ: специалисты выполнили послемонтажную очистку трубопроводов, испытали более десяти технологических систем, участвующих в производстве, передаче и возврате пара, провели виброобследование и виброналадку насосного оборудования, испытали насосы на холостом ходу и в агрегатном состоянии.
«Испытания котлоагрегатов прошли успешно. Гидроударов и вибрации не зафиксировано. Все измеряемые и контролируемые параметры (температура, давление, объем и расход воды и пара) находились в пределах установленных параметров. Котлы и относящееся к ним вспомогательное оборудование (вентиляторы, электронагреватели, циркуляционные насосы и т.д.), а также автоматическая система контроля и управления работали в соответствии с проектом», — прокомментировал итоги выполненных работ Николай Русаков, и.о. начальника цеха обеспечивающих систем (ЦОС) строящейся Ленинградской АЭС. Он также добавил, что набор проведенных испытаний был максимальным: специалисты опробовали котлы в режиме ожидания, в горячем состоянии и на номинальной мощности, проверили режимы их автоматического пуска и останова. В ближайшее время специалисты проведут комплексное опробование всей пускорезервной котельной.
«Котельная является производственной, и предназначена только для покрытия технологических потребностей самой атомной станции. Отопление и горячее водоснабжение строительной площадки во время эксплуатации энергоблока будут осуществляться от теплофикационной установки энергоблока №1», — добавил Николай Евланов, заместитель начальника ЦОС строящейся Ленинградской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…