Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») 30 июня в результате снижения приточности в Саратовское водохранилище был закрыт последний холостой водосброс. В данный момент объем воды, пропускаемый через станцию, составляет 14,3 тыс. м³/с, его удается пропустить через работающие гидроагрегаты Саратовской ГЭС. Уровень воды в нижнем бьефе станции находится на отметке 18 м, уровень воды в верхнем бьефе станции – 27,97 м.
Таким образом, завершился третий период активной фазы половодья – 2017. Первая паводковая волна началась 24 апреля и длилась 31 день, до момента закрытия холостых водосбросов. Вторая волна, начавшаяся 5 июня в результате обильных осадков и увеличения приточности в водохранилища Волжско-Камского каскада, продолжалась 10 дней. В третий раз холостые водосбросы были открыты 21 июня. В общей сложности активная фаза половодья-2017 на Саратовском гидроузле длилась 51 день. В случае, если погодные условия и гидрологическая обстановка не изменится кардинальным образом, закрытие холостых сбросов означает окончание половодья на Саратовском гидроузле и возвращение к работе в условиях межени.
— Подобное трехэтапное половодье – довольно редкий случай на Саратовской ГЭС, — поясняет руководитель группы режимов оперативной службы Саратовской ГЭС Алексей Умершев. – Но не исключительный: в 1994 году холостые водосбросы мы открывали 5 раз, а в 2004 и 2006 годах – и вовсе 6 раз. Не исключено, что в случае обильных дождей и изменения гидрологической обстановки, Росводресурсы внесут коррективы в режим работы Волжских ГЭС, и нам вновь придется возобновлять холостые сбросы воды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…