Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
На энергоблоке №3 ЗАЭС идет подготовка к модернизации, нацеленной на повышение уровня безопасности герметичного ограждения реакторной установки. Работа в этом направлении началась еще в 2012 году. И вот необходимое оборудование изготовлено, прошло испытания — и в ближайшее время будет установлено.
«Мероприятие под названием «Предотвращение раннего байпасирования гермооболочки» — решение для Украины новое. Да и в мире подобных сравнительно мало, — рассказал главный специалист по энергетическим реакторам Сергей Шигин. — Мы к нему двигались давно, и в этом году будем внедрять сначала на третьем энергоблоке, затем на первом и втором».
«Проанализировав мировой опыт повышения уровня безопасности энергоблоков ВВЭР-1000 мы взяли за основу положительный опыт АЭС «Темелин» (Чехия), — поделился начальник реакторного отделения службы главного специалиста по энергетическим реакторам Геннадий Нестеренко. — Там блоки такого же типа, как и у нас — и там, с целью повышения защитной функции гермооболочки, выполнена установка тугоплавких глушек».
Для блоков №1 и №2 два комплекта оборудования уже поставлены на Запорожскую АЭС. Их установка будет произведена во время плановых ремонтов этих блоков. А комплект для блока №3 был изготовлен в этом году. Приемо-сдаточные испытания проходили в мае на площадке завода-изготовителя компании SKODA JS a.s.
Ориентировочно с начала августа начнутся работы по монтажу данного оборудования — на это потребуется 20-25 рабочих дней. В Украине эта работа выполняется впервые. И впоследствии данный опыт будет распространяться на другие станции: Южно-Украинскую, Ривненскую.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…