Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
Верховный суд отказал в удовлетворении иска АО «ДВЭУК» к ООО «Транснефтьэнерго». АО «ДВЭУК» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ПАО «Якутскэнерго» и ООО «Транснефтьэнерго» о взыскании убытков в виде упущенной выгоды в размере более 86 млн. рублей. Исковые требования были основаны на том, что ПАО «Якутскэнерго» не оплачивало АО «ДВЭУК» услуги по передаче электроэнергии, поставляемой ПАО «Якутскэнерго» на НПС-15 через сети АО «ДВЭУК» и ПАО «ФСК ЕЭС».
По мнению АО «ДВЭУК», ООО «Транснефтьэнерго» должно было оплачивать услуги по передаче ПАО «Якутскэнерго» как котлодержателю, а ПАО «Якутскэнерго», в свою очередь, должно было расплачиваться за оказанные услуги с АО «ДВЭУК».
Суды трех инстанций сделали вывод о том, что АО «ДВЭУК» не доказало совокупность обстоятельств, при наличии которых у ООО «Транснефтьэнерго» и ПАО «Якутскэнерго» могла возникнуть обязанность возмещения убытков, и отказали в удовлетворении иска.
АО «ДВЭУК» обратилось с кассационной жалобой в Верховный суд Российской Федерации. В кассационной жалобе истец ссылался на неправильное применение судами норм материального права и ненадлежащее исследование представленных в материалы дела доказательств. Верховный Суд РФ поддержал позицию нижестоящих судов и отказал АО «ДВЭУК» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.
ООО «Транснефтьэнерго» доказало, что сетевые объекты ПАО «ФСК ЕЭС» относятся к единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), даже если не включены в реестр объектов ЕНЭС, при условии строительства указанных объектов по схеме и программе развития ЕНЭС, утвержденной Минэнерго России Данное дело сформировало прецедент в российской судебной практике.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…