Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Такие данные озвучил руководитель проектного офиса «Новая платформа» АО «Концерн «Росэнергоатом» Михаил Баканов в ходе проходящего в Екатеринбурге Х Регионального общественного форума-диалога «Атомная энергия. Технологии будущего – снижение нагрузки на окружающую среду».
Как отметил Михаил Васильевич, концепция развития атомной энергетики России в ХХI веке будет основана на двухкомпонентной ядерной энергетической системе с реакторами ВВЭР и БН в замкнутом ядерно-топливном цикле.
Сегодня 95% реакторного парка в нашей стране составляют АЭС с водоохлаждаемыми реакторами (ВВЭР и РБМК), однако замыкание ядерно-топливного цикла только на тепловых реакторах не позволяет решить проблему топливообеспечения атомной энергетики и может служить лишь переходным этапом к двухкомпонентной ядерной энергетической системе, подразумевающей совместную работу тепловых и быстрых реакторов.
«Двухкомпонентная система должна опираться, во-первых, на отработанное решение (безопасный и надёжный энергоблок); во-вторых, на использование ядерного топлива с высоким показателем эксплуатационной надёжности, энерговыработки и перспективами дальнейшего улучшения; в-третьих, приближение энергоисточников к потребителям и размещение АЭС на территории страны и за рубежом возможно при централизованном цикле переработки топлива», — отметил Михаил Баканов.
В программе развития «Росатома» предусмотрено начало создания двухкомпонентной системы на основе реакторов ВВЭР и БН. Правительством РФ утверждена генеральная схема размещения мощностей, которая предусматривает строительство энергоблоков БН-1200 на площадках действующей Белоярской и новой Южно-Уральской АЭС.
Ввод в промышленную эксплуатацию БН-800 и использование в нём уран-плутониевого мокс-топлива, с его последующей переработкой и фабрикацией нового топлива, а в перспективе использование БН-1200, головного коммерческого реактора, является началом формирования двухкомпонентной системы, которая, помимо расширения топливной базы, позволит снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счёт «выжигания» долгоживущих радионуклидов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…