Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
Сотрудники АО «Тюменьэнерго» Азат Бикинин из филиала «Сургутские электрические сети» и Вячеслав Панин из филиала «Нижневартовские электрические сети» заняли соответственно 1 и 3 место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший релейщик – 2017».
Участие в соревнованиях приняли 33 представителя из различных электроэнергетических компаний России. Мероприятие проходило на базе центра подготовки персонала МЭС Северо-Запада – подстанции 220 кВ «Волхов-Северная» в городе Санкт-Петербурге. В ходе конкурса оценивался уровень профессионального мастерства и подготовки специалистов релейной защиты и автоматики (РЗА), работающих в сфере топливно-энергетического комплекса России: теоретическая часть – знание требований охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и производственных инструкций; практическая часть – проверка навыков и умений эксплуатации устройств РЗА на учебном оборудовании.
Цель конкурса – повышение уровня подготовки и квалификации специалистов РЗА, обеспечение эксплуатационной надежности и безопасности производственных объектов электроэнергетики, распространение передового опыта в области релейной защиты. Организатором соревнований выступила Ассоциация некоммерческих организаций «Московский учебный центр Единой энергетической системы». Компания «Тюменьэнерго» впервые принимала участие в этом чемпионате и сразу же стала лидером соревнований.
«Релейная защита и автоматика является интеллектуальным видом деятельности, здесь работают наиболее подготовленные, наиболее грамотные специалисты. От их знаний, специальных навыков и умений, связанных со сложными принципами построения и функционирования схем и устройств РЗА, во многом зависит надежность работы всей энергосистемы. Потому релейщиков негласно называют элитой энергетики, – рассказывает начальник службы релейной защиты и автоматики АО «Тюменьэнерго» Андрей Буров. – Наши специалисты показали высокий уровень профессионализма и успешно справились со всеми конкурсными заданиями. Отмечу, что времени на подготовку было совсем немного – около месяца. Поэтому на этапы ребята выходили, показывая свои реальные знания и опыт. Например, с одним из сложнейших этапов конкурса – теоретическим, Азат Бикинин и Вячеслав Панин справились блестяще: на 50 вопросов оба ответили безошибочно всего за 20 минут (из отведенных шестидесяти). При этом сложность этого этапа состояла в том, что вопросов для проверки теоретических знаний всего 1300 и предугадать, какие из них попадутся именно тебе – невозможно. Но ребята справились с волнением, ответили правильно на все вопросы и набрали максимальное количество баллов».
Результаты практической части конкурса оценивались по таким критериям, как правильная последовательность выполнения операций, соблюдение охраны труда при выполнении работ и время выполнения. Все этапы конкурса Азат Бикинин и Вячеслав Панин выполнили досрочно, заработав дополнительные баллы за сэкономленное время.
«Участвовать в соревнованиях профессионального мастерства нам приходится не в первый раз, но именно на этом конкурсе мы представляли не только компанию «Тюменьэнерго», а ПАО «Россети» в целом. Это очень большой груз ответственности. Особенно мы это чувствовали в самом начале соревнований – при прохождении первого этапа «Проверка микропроцессорного терминала защит Сириус-2Л», так как одна единственная ошибка сразу же лишала нас шансов на победу. Пройдя этот этап (самый сложный шаг в начале пути) и набрав за него максимум баллов, настрой на борьбу усилился и у нас, и у наших конкурентов. Отмечу, что представители других команд также были настроены на победу, и это чувствовалось на протяжении всего конкурса. Нашими основными соперниками были релейщики из ПАО «Иркутскэнерго», в итоге они заняли 2 и 4 место в конкурсе», – прокомментировал инженер лаборатории технического обслуживания и ремонта устройств РЗА и ПА филиала АО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети Азат Бикинин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…