ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Кемерове в межотопительный период сохранится циркуляция теплоносителя

Сибирская генерирующая компания (СГК) сохранит в 2017 году в городе Кемерово циркуляцию теплоносителя в системе магистральных и внутриквартальных тепловых сетей после завершения отопительного сезона. Это сделано с целью обеспечить потребителей в межотопительный период горячей водой надлежащего качества и температуры.

Сибирская генерирующая компания приняла решение о сохранении в столице Кузбасса в межотопительный период 2017 года циркуляции теплоносителя в системе горячего водоснабжения. На такой шаг крупнейший в Кемерове производитель и поставщик тепловых ресурсов пошел, учтя положительный опыт прошлого года.

Напомним, в 2016 году впервые теплосетевой комплекс СГК в Кемерове работал в межотопительный период по «зимней схеме» – в режиме циркуляции, то есть в процессе подачи горячей воды были задействованы два трубопровода. По одному вода поступала от тепловой электростанции к потребителю. По второму трубопроводу она возвращалась на станцию, где нагревалась до нужной температуры и вновь по первой трубе приходила к потребителю. В результате, жители наиболее отдаленных от теплоисточников микрорайонов с малым водоразбором, куда горячая вода подается по тупиковым внутриквартальным сетям, получили возможность круглосуточно пользоваться по-настоящему горячей водой.

Организация циркуляции в межотопительный период позволила Сибирской генерирующей компании решить многолетнюю проблему Кемерова, связанную с качеством услуги горячего водоснабжения. Жалоб от потребителей на низкую, ненормативную температуру горячей воды летом 2016 года к теплоэнергетикам практически не поступало.

«Летняя циркуляция теплоносителя потребовала проведения ряда технологических мероприятий на тепловых электростанциях и наших тепловых сетях, что мы и сделали. Причем необходимые для этого расходы фактически взяли на себя, – говорит директор АО «Кемеровская теплосетевая компания» (входит в СГК) Сергей Мифтахов. – К настоящему моменту теплоисточники и теплосетевой комплекс технически готовы к работе в режиме циркуляции в межотопительный период 2017 года. В свою очередь, жилищные организации города должны подготовить тепловые узлы многоквартирных домов к функционированию предстоящим летом в условиях циркуляции горячей воды. Вместе мы сможем обеспечить комфорт кемеровчан».

Заметим, график проведения ежегодных профилактических испытаний трубопроводов теплотрасс и план реализации ремонтной программы на предприятиях Сибирской генерирующей компании в областном центре Кузбасса сформирован с учетом летней циркуляции. Таким образом, возможные неудобства для горожан, связанные с кратковременным отключением горячей воды на время проверки теплосетей на прочность и плотность, традиционно будут сведены к минимуму.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх