Свежее
СФ ратифицировал протокол о возобновлении соглашения о поставках нефти в КазахстанВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ЗаобьеВ северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭПЗакачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 годаОколо 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогодыРФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
Крупнейшее в Великобритании газовое хранилище Rough, которое обеспечивает до 10% суточного потребления страны, фактически прекратит работу в сезоне 2017-2018 годов из-за технических проблем. Это приведет к росту волатильности и увеличению цен на наиболее ликвидном европейском газовом хабе NBP. Тогда Британии потребуются дополнительные объемы импорта следующей зимой, которые могут обеспечить либо «Газпром», либо — в случае серьезного роста цен — СПГ, пишет «Коммерсантъ».
Британское подземное хранилище газа Rough, которое работало с перебоями с середины прошлого года, фактически не будет функционировать в новом сезоне (с 1 мая), сообщил собственник хранилища Centrica Storage. Закачка газа в Rough проводиться не будет из-за обнаруженных проблем с целостностью скважин, то есть ПХГ будет работать только на отбор. Сейчас в хранилище около 380 млн кубометров при проектной мощности в 3,7 млрд кубометров. Rough использовалось для покрытия пикового спроса зимой и способно закрывать 10% от максимального суточного потребления страны.
Собеседники на рынке ожидают роста волатильности цен на газ на британском хабе NBP и увеличения потребности страны в импорте. В прошлом ноябре спотовые цены на NBP уже достигали максимумов за полтора года (около $230 за тысячу кубометров). Зимой импорт Великобритании с континента по газопроводам Interconnector и BBL вырос на 68%, до 5,2 млрд кубометров на фоне проблем на Rough, холодов и сокращения поставок СПГ. По оценке Platts, в Великобританию поступило только 1,9 млрд кубометров газа в виде СПГ против 6,4 млрд кубометров зимой 2015-2016 годов. При этом Британия показала наибольший рост среди экспортных направлений «Газпрома» в Западной Европе — на 61%, до 17,9 млрд кубометров (речь идет о свопе с норвежским и голландским газом в континентальной Европе).
Норвегия едва ли сможет дать Лондону дополнительные объемы зимой, а собственная добыча Британии в Северном море падает. По мнению собеседников на европейском рынке, источником гибких поставок для Великобритании могут стать российский газ и СПГ, а их соотношение будет зависеть от цены. Сейчас газ «Газпрома» выглядит более конкурентоспособным, тогда как высокие цены в Азии и Латинской Америке делают продажи в Европу непривлекательными для поставщиков СПГ. Нестабильность курса фунта также негативно влияет на отношение трейдеров к NBP, им приходится хеджировать и валютные риски. Собеседник говорит, что в целом гибкость поставок в Северо-Западной Европе снижается, так как крупные офшорные месторождения — нидерландское Гронинген и норвежское Тролль — уже не могут балансирующую роль, она переходит к СПГ и «мы можем увидеть повторение ситуации с резким ростом цен на NBP, как в апреле—мае 2013 года, чтобы цены стали привлекательными».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
СФ ратифицировал протокол о возобновлении соглашения о поставках нефти в Казахстан
Положения, возобновление действия которых предусмотрено протоколом, устанавливают освобождение от уплаты…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Заобье
На питающем центре выполнен капремонт основного оборудования – силового трансформатора.
В северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭП
И 39 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 года
12,4 млрд куб м.
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогоды
Подключены 42 резервных источника питания.
РФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
До 11 млрд куб м.