Актуально
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в КазаниВ Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеХабаровские электросети — призер этапа смотра-конкурса по охране трудаКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе заседания Коллегии Федерального агентства по недропользованию, где были подведены итоги работы ведомства за 2016 г. и рассмотрены задачи на 2017 г.
По словам Министра, Стратегия определит новые направления по совершенствованию законодательства в сфере недропользования. Её основные цели – повышение инвестиционной привлекательности и стимулирование геологоразведочных работ, снижение административных барьеров.
Он также обратил внимание, что в Год экологии особое значение приобретают нормативные правовые акты, направленные на обеспечение комплексного и рационального использования недр.
В настоящее время завершаются согласительные процедуры с Минпромторгом России по законопроекту, предусматривающему стимулирования использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств.
Кроме того, по словам Министра, законопроект об определении порядка передачи пользователям недр ранее пробуренных скважин, находящихся на участке недр, предоставленном в пользование, направлен на заключение в Минюст России.
В ходе своего выступления глава Минприроды России подчеркнул, что этап «геологической целины» практически окончен: «Нам предстоит дополнить систему экономических стимулов для развития ГРР, таких как вычеты и иные формы компенсации недропользователям затрат на геологоразведку. Мы также планируем повышать регулярный платеж за пользование недрами в рамках геологического изучения, что должно положительно сказаться на выполнении геологоразведочных работ в установленные сроки».
По словам С.Донского, ведомство планирует внедрять новые формы участия государства в масштабных проектах по поиску месторождений стратегических видов минерального сырья, в том числе через государственно-частное партнерство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»
Из более чем 2,5 тыс УК и ТСЖ энергетики выявили…
В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в Казани
Инвестиции в производство хромовых катализаторов составят более 11 млрд руб.
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Хабаровские электросети — призер этапа смотра-конкурса по охране труда
Охрана труда в производственной сфере является ключевым элементом устойчивой и…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…