Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
«Газпром» создал South Stream Transport B.V. в Стамбуле для реализации «Турецкого потока», укладка морской части газопровода начнется во втором полугодии текущего года, в завершить строительство двух ниток планируется к концу 2019 года, сообщил журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
«Решением совета директоров создан филиал South Stream Transport B.V. в Стамбуле для реализации проекта и координации работ в Турции. Это очень важное решение. Таким образом, созданы все условия для начала морской укладки», — сказал Миллер.
Он отметил, что компания начнет укладку морской части «Турецкого потока» во второй половине 2017 года, планирует завершить строительство двух ниток к концу 2019 года. «Проект «Турецкий поток» находится в активной фазе строительства, строго в соответствии с графиком. Продолжаются гидрографические исследования в турецких водах. Завершается работа над Оценкой воздействия на окружающую среду по заключительному участку маршрута «Турецкого потока». Во второй половине текущего года мы приступим к морской укладке газопровода и планируем завершить строительство двух ниток «Турецкого потока» к концу 2019 года», — сказал Миллер.
Он уточнил, что на российском участке завершено бурение первого микротоннеля (техническое решение для укладки газопровода на пересечении прибрежной полосы — ред.), второй микротоннель готов на 98,5%.
Россия и Турция 10 октября прошлого года подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток», оператором строительства которого является South Stream Transport. Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».