Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Вопросы природоохраны были ключевыми в работе по проекту «Северный поток», инвестиции в экологические экспертизы которого составили около 100 миллионов евро, заявил в среду первый вице-премьер России Виктор Зубков, возглавляющий российскую делегацию на проходящей в Вильнюсе Восьмой встрече глав правительств государств Балтийского моря, передает РИА «Новости».
Газопровод «Северный поток» (Nord Stream) протяженностью около 1,2 тысячи километров — принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки к 2012 году позволит увеличить пропускную способность «Северного потока» до 55 миллиардов кубометров в год.
«Для выбора наиболее безопасной трассы газопровода проведены изыскания на площади более 40 тысяч квадратных километров» — отметил вице-премьер.
По словам Зубкова, эти усилия получили признание партнеров, которые выдали разрешение на строительство газопровода в своих территориальных водах.
Во встрече глав правительств государств Балтийского моря принимают участие 12 членов организации: делегации из Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Швеции и Европейской комиссии. Руководить делегациями государств-членов будут премьер-министры или их уполномоченные представители.
Созданный в 1992 году Совет государств Балтийского моря (СГБМ) остается ведущей в этом регионе организацией межправительственного сотрудничества. Ряд стран — Великобритания, Италия, Нидерланды, Словакия, США, Франция и Украина — имеют в СГБМ статус наблюдателя. Министерские сессии проходят раз в два года и чередуются с проведением с такой же периодичностью саммитов глав правительств государств Балтийского моря. Председательство в СГБМ осуществляется на ротационной основе сроком на 1 год.
Литва приняла председательство 1 июля 2009 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…