Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
4,01 миллиарда кВт*ч – столько электроэнергии выработала парогазовая установка на Кировской ТЭЦ-3 («Т Плюс») с момента ее пуска в июле 2014 года.
Электрическая мощность парогазовой установки составляет 236 МВт, что позволяет за год выдавать потребителям около полутора миллиарда кВт*ч электроэнергии – это почти треть годовой выработки всех кировских ТЭЦ. Обслуживает мощное оборудование ПГУ всего 40 человек оперативного персонала, причем в смену выходят не более 10 специалистов.
Строительство ПГУ в Кирово-Чепецке оправдало себя и с точки зрения надёжного обеспечения электроэнергией потребителей, и экономически. «Историческая» часть ТЭЦ-3 уже неэффективна, ее КПД меньше 37 процентов. Коэффициент полезного действия нового оборудования ПГУ составляет более 50 процентов.
Строительство ПГУ – стало самой грандиозной энергетической стройкой региона за последние 30 лет. Группа «Т Плюс» (до 2014 года — КЭС Холдинг) инвестировала в проект более 10 миллиардов рублей. Кроме самого генерирующего оборудования энергокомпания построила более 17 километров газопровода, а для передачи электрической энергии потребителям филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» построил 9 километров линий электропередач.
«Все оборудование ПГУ уже прошло обкатку, — отмечает директор Кировской ТЭЦ-3 Михаил Вепрев, — сейчас наша первостепенная задача — эффективная и надежная эксплуатация оборудования. Для этого на станции мы внедряем принципы бережливого производства. В ноябре ТЭЦ-3 будет праздновать свое 75-летие, и ветераны отрасли, которые не так давно побывали у нас в гостях, с удовлетворением отметили, насколько серьезный шаг вперед сделала одна из старейших станций области за последнюю пятилетку».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…