Актуально
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТВ 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭПНа ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
Трубопроводные поставки российского дизельного топлива на Украину прекратились, пишет «Комерсантъ». По данным издания, украинский контрагент «Роснефти» Glusco Energy отказалась от мартовских отгрузок, найдя более выгодного партнера, хотя «Роснефть» планировала прокачать 300 тыс. тонн. По мнению собеседников, украинские потребители могли предпочесть белорусское дизтопливо, которое производится из беспошлинной российской нефти.
Поставки российского дизельного топлива на Украину по трубопроводу прекратились 8 февраля, впервые с сентября 2016 года, сообщило в пятницу российское Минэнерго. Речь идет о топливе «Роснефти», которая в последние месяцы была единственной российской компанией, отправлявшей дизельное топливо на Украину по трубопроводу.
В Минэнерго отметили, что теперь «Роснефть» перезаключает контракты. В самой компании не стали комментировать этот вопрос, но отметили, что текущий контракт с «партнером» допускает полную остановку поставок «в зависимости от запроса контрагента и эффективности реализации» для нефтекомпании.
Один из собеседников в отрасли говорит, что остановка поставок произошла по желанию украинского партнера. По словам источника, знакомого с планами «Роснефти», в марте она намеревалась прокачать в направлении Украины (то есть в саму страну и далее в Венгрию) около 300 тыс. тонн дизтоплива.
«Роснефть» не раскрывает своего украинского контрагента, но собеседники называют Glusco Energy, дочернюю структуру трейдера Proton Energy Group, которая, по неофициальным данным, связана с экс-главой администрации президента Украины Виктором Медведчуком. В конце 2016 года антимонопольный комитет Украины разрешил Glusco купить сеть примерно из 140 АЗС «Роснефти» в стране (о закрытии сделки не сообщалось), поэтому собеседники на рынке называют эту структуру дружественной российской компании. В свою очередь, источник, близкий к украинскому Минэнерго, сообщил, что украинские власти не принимали решение о прекращении поставок.
По мнению собеседников, Glusco Energy могла отказаться от закупок топлива у «Роснефти», найдя более выгодное предложение, например, в Белоруссии, где НПЗ перерабатывают беспошлинную российскую нефть. По данным украинской консалтинговой группы А-95, на Белоруссию в 2016 году приходилось 52% всего импорта дизтоплива Украиной (2,7 млн тонн), поставки из РФ составили 1,25 млн тонн (860 тыс. тонн по трубе), из Литвы — 554 тыс. тонн. По мнению Михаила Турукалова из «Аналитики товарных рынков», высвободившиеся объемы дизеля «Роснефть» может легко перенаправить на экспорт через порты.
В целом Украина теряет привлекательность как экспортный рынок для российского дизтоплива, что, возможно, вызвано не экономическими причинами, а опасениями российских компаний по поводу таких поставок. Как отмечает Вячеслав Мищенко из Argus, Украина уже много лет является премиальным рынком для российского дизтоплива. Тем не менее, по данным издания, в феврале-марте железнодорожные поставки на Украину вообще не осуществлялись, а в четвертом квартале 2016 года было поставлено лишь 4 тыс. тонн топлива с Ярославского НПЗ (паритетно принадлежит «Роснефти» и «Газпром нефти»). В ЛУКОЙЛе и «Фортеинвесте», с НПЗ которых раньше шли поставки на Украину, отказались от комментариев.
Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что на Украину почти не идут и другие нефтепродукты. Основной объем перевозок приходится на сжиженные углеводородные газы (СУГ). Как сообщалось, именно на ресурсной базе СУГ новые собственники проданного ЛУКОЙЛом «Карпатнефтехима» собираются запустить этот НПЗ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…
В 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭП
На ЛЭП заменят более 6,5 тыс изоляторов, 40 км провода,…
На ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
В проектное положение установлен конденсатор, подогреватели сетевые горизонтальные, а также…