Актуально
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опорНа 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Решение предоставить Газпрому дополнительные мощности трубопровода Opal соответствует законодательству ЕС, заявил журналистам вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в кулуарах энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
«Мы подготовили решение по Opal после тщательного изучения ситуации, учитывая все аспекты вопроса…, а также все детали, касающиеся законодательства ЕС. И когда мы принимали это решение, мы были полностью уверены, что оно соответствует европейскому законодательству», — сказал Шефчович.
Он отметил, что Европейский суд может вынести решение по Opal в марте или апреле.
В Opal поступает российское «голубое топливо», приходящее в Европу по морскому газопроводу «Северный поток», но из-за регуляторных ограничений труба была загружена не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа «Газпрома» к Opal. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей Opal, то есть 12,8 миллиарда кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила «Газпрому» участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal, что соответствует примерно 10,2 миллиарда кубометров.
После этого президенты Украины и Польши выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение ЕК может создать риск для поставок газа между двумя странами. А в декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое Еврокомиссией решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. В конце декабря суд в качестве обеспечительной меры приостановил решение ЕК, запросив у нее и PGNiG дополнительные данные для вынесения вердикта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опор
ЛЭП обеспечивают электроснабжение северной части республики: Инты, Печоры и Зеленоборска,…
На 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Стоимость мероприятий составит 168 млн руб.