Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Филиал АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети приступил к реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению ВЛ 110 кВ «Меридиан – Узловая», введенной в эксплуатацию в 1980 году.
Линия входит в число проблемных ВЛ, на которые приходятся межфазные замыкания, вызывающие отключения в период повышенных ветровых нагрузок. Реализация инвестпроекта обусловлена значимостью ВЛ 110 кВ «Меридиан – Узловая» для электроснабжения потребителей, длительным сроком ее эксплуатации, а также необходимостью снижения вероятности отказов и аварийных отключений оборудования.
В рамках проекта планируется заменить дефектные фундаменты с проведением противопучинистых мероприятий, установить дополнительные опоры для уменьшения межпролётных растояний и стрел провеса и исключения схлестывания проводов при ветровых нагрузках. Кроме того линия будет оснащена высокочастотными гасителями вибрации нового типа с протекторами для защиты проводов, а также здесь будут заменены изоляционные подвески и установлены баластные пригрузы.
С начала 2017 года в рамках реконструкции объекта были выполнены подготовительные мероприятия: устройство технологического проезда и проминка трассы. Уже смонтированы и установлены 17 опор для строительства обводной линии электропередачи, предусмотренной проектом. Одновременно идет поставка материалов: железобетонных свай и опор ЛЭП 110 кВ. Как сообщил начальник службы эксплуатации и ремонта ВЛ филиала «Нижневартовские электрические сети» Алексей Цемеров, все мероприятия по техническому перевооружению ВЛ 110 кВ «Меридиан – Узловая» проходят по плану, отставаний от графика нет.
«Все инвестиционные проекты разрабатываются в контексте единой технической политики группы компаний «Россети». Техническое перевооружение, несмотря на неизбежное «старение» объектов, позволяет повышать надежность их работы, а значит, и электроснабжения потребителей», – подчеркнул заместитель директора – главный инженер филиала АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.