Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
В здании турбины строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС завершена послемонтажная промывка системы основного конденсата. Проходимость трубопроводов системы подтверждена.
Подготовка к промывке проходили в несколько этапов. Предварительно специалисты подрядной организации под руководством эксплуатационного персонала Ленинградской АЭС и наладчиков «Калининатомтехэнерго» заполнили до уровня 2 метров конденсаторную группу турбины химобессоленной водой. Ее объем составил около 700 кубометров. Затем на всасах электронасосов установили дополнительные промывочные сетки для сбора механических частиц (песка, окалины), провели виброобследование электродвигателей и насосных агрегатов. По завершении этих процедур в соответствии с программой была проведена промывка всех трактов системы основного конденсата.
«Одновременно с промывкой 450-метрового магистрального трубопровода, соединяющего оборудование системы основного конденсата (конденсаторную группу, конденсатор пароуплотнения, подогреватели низкого давления и конденсатные насосы первой и второй ступени), мы контролировали все значимые технические параметры: давление, температуру и расход воды в трактах. Результаты проб, взятых из промываемых трубопроводов, показали, что послемонтажная очистка системы основного конденсата выполнена качественно. Прозрачность промывочной воды на выходе из промываемых трактов соответствует указанным в программе промывки критериям чистоты», — рассказал Артем Шепитко, ведущий инженер турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС.
Андрей Тимаков, заместитель начальника турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС: «Параллельно с работами на конденсатном тракте мы ведем промывку отдельных участков питательного тракта. По завершении всех промывочных операций будут проведены гидравлические испытания системы основного конденсата и системы питательной воды. После восстановления проектной схемы система конденсатно-питательного тракта будет готова к этапу холодно-горячей обкатки».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…