Актуально
Первый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский проливБензин и дизтопливо подешевели на бирже за неделюЭнергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой МосквеЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГС Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяцРоссийские нефтяники в марте заплатили в бюджет РФ 15 млрд руб по топливному демпферу
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») на подстанции 330 кВ «Черкесск» установила новую аккумуляторную батарею. Специалисты утилизировали устаревшее оборудование, содержащее 1,9 тонн электролита – водного раствора серной кислоты. Данное вещество – стойкий органический загрязнитель, который относится к первому классу опасности.
В прошлом веке на подстанциях высокого класса напряжения использовались обслуживаемые аккумуляторные батареи. Для нормальной работы оборудования энергетики проводили диагностику плотности электролита раз в три месяца в лабораторных условиях. Малообслуживаемая аккумуляторная батарея нового поколения, которую необходимо диагностировать один раз в год, минимизирует загрязнение окружающей среды. В ФСК замена подобного оборудования на современное – одно из приоритетных мероприятий природоохранной деятельности.
Аккумуляторные батареи обеспечивают работу устройств релейной защиты и автоматики подстанций в нештатных ситуациях. Утилизацию устаревшего оборудования провело специализированное предприятие, имеющее лицензию на работы по обращению с опасными отходами. По результатам работ компании предоставлен акт об обезвреживании отходов.
Подстанция 330 кВ «Черкесск» мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1979 году. Она обеспечивает электроснабжение промышленных потребителей Карачаево-Черкесской Республики, в том числе «Кавказцемент» – крупнейший производитель цемента на Северном Кавказе, «ДерВейс» – изготовитель автомобилей и Черкесский завод НВА – производитель автоматических выключателей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Первый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский пролив
Газовоз под управлением оманской компании Oman Ship Management.
Бензин и дизтопливо подешевели на бирже за неделю
АИ-92 подешевел до 65,115 тыс руб за т.
Энергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой Москве
В числе ключевых технических мероприятий - замена выносного разъединителя на…
ЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГ
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
С Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
Это один из самых высоких месячных показателей в истории проекта.
Российские нефтяники в марте заплатили в бюджет РФ 15 млрд руб по топливному демпферу
В феврале нефтяные компании выплатили 18,8 млрд руб.