Актуально
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%Солнечную электростанцию с круглосуточной выработкой энергии создали в МЭИ
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG на прошлой неделе обжаловала в немецком суде соглашение Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) c «Газпромом» о расширении доступа российского холдинга к газопроводу Opal, говорится в сообщении PGNiG.
«В связи с беспрецедентными шагами со стороны немецкого регулятора и оператора газопровода Opal, PGNiG SA 15 декабря 2016 года обжаловала в немецком суде соглашение между Bundesnetzagentur, «Газпромом», «Газпром экспортом» и Opal Gastransport», — сообщила польская компания.
Согласно ее заявлению, Еврокомиссия до сих пор не раскрыла содержание своего решения о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу, что можно расценивать как затруднение реализации своих прав операторам Центральной Европы. «Наши партнеры ни в ЕС, ни в Германии не играют открыто, У меня сложилось впечатление, что немецкий регулятор превышает свои полномочия. Последствия решения Еврокомиссии и соглашения, подписанного Bundesnetzagentur с «Газпромом», мы ощутим уже в 2017 году», — сказал глава PGNiG Петр Вожняк.
«В то же время после внесения иска PGNiG SA против немецкого регулятора оператор газопровода Opal — компания Opal Gastransport GmbH — проинформировала, что реализует новые ставки и условия использования газопровода Opal уже с 19 декабря 2016 года. Такие действия немецкой стороны, а я напомню, что «Газпром» является совладельцем газопровода Opal, — это явное нарушение права Европейского союза и реальная угроза для стабильности поставок газа в Польшу и Центральную Европу», — заявил Вожняк.
В газопровод Opal в Германии поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу «Северный поток», но из-за ограничений европейских регуляторов труба была загружена неполностью. В конце октября Еврокомиссия одобрила с оговорками соглашение между BNetzA, Opal Gastransport GmbH & Co. KG (оператор газопровода, доля участия «Газпрома» — 49,98%, Wintershall Holding GmbH — 50,02%), «Газпромом» и «Газпром экспортом», которое предполагает расширение доступа российского холдинга к газопроводу Opal.
После этого президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение Еврокомиссии может создать риск для поставок газа между Украиной и Польшей. Ранее в декабре стало известно, что трейдинговая дочерняя компания польской PGNiG подала иск в Европейский суд правосудия против решения ЕК по Opal, а «Нафтогаз Украины» заявил, что рассматривает три варианта обжалования этого решения ЕК, в том числе в суде.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.
Солнечную электростанцию с круглосуточной выработкой энергии создали в МЭИ
СЭС обеспечивает выработку электричества даже в темное время суток и…