Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG на прошлой неделе обжаловала в немецком суде соглашение Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) c «Газпромом» о расширении доступа российского холдинга к газопроводу Opal, говорится в сообщении PGNiG.
«В связи с беспрецедентными шагами со стороны немецкого регулятора и оператора газопровода Opal, PGNiG SA 15 декабря 2016 года обжаловала в немецком суде соглашение между Bundesnetzagentur, «Газпромом», «Газпром экспортом» и Opal Gastransport», — сообщила польская компания.
Согласно ее заявлению, Еврокомиссия до сих пор не раскрыла содержание своего решения о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу, что можно расценивать как затруднение реализации своих прав операторам Центральной Европы. «Наши партнеры ни в ЕС, ни в Германии не играют открыто, У меня сложилось впечатление, что немецкий регулятор превышает свои полномочия. Последствия решения Еврокомиссии и соглашения, подписанного Bundesnetzagentur с «Газпромом», мы ощутим уже в 2017 году», — сказал глава PGNiG Петр Вожняк.
«В то же время после внесения иска PGNiG SA против немецкого регулятора оператор газопровода Opal — компания Opal Gastransport GmbH — проинформировала, что реализует новые ставки и условия использования газопровода Opal уже с 19 декабря 2016 года. Такие действия немецкой стороны, а я напомню, что «Газпром» является совладельцем газопровода Opal, — это явное нарушение права Европейского союза и реальная угроза для стабильности поставок газа в Польшу и Центральную Европу», — заявил Вожняк.
В газопровод Opal в Германии поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу «Северный поток», но из-за ограничений европейских регуляторов труба была загружена неполностью. В конце октября Еврокомиссия одобрила с оговорками соглашение между BNetzA, Opal Gastransport GmbH & Co. KG (оператор газопровода, доля участия «Газпрома» — 49,98%, Wintershall Holding GmbH — 50,02%), «Газпромом» и «Газпром экспортом», которое предполагает расширение доступа российского холдинга к газопроводу Opal.
После этого президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение Еврокомиссии может создать риск для поставок газа между Украиной и Польшей. Ранее в декабре стало известно, что трейдинговая дочерняя компания польской PGNiG подала иск в Европейский суд правосудия против решения ЕК по Opal, а «Нафтогаз Украины» заявил, что рассматривает три варианта обжалования этого решения ЕК, в том числе в суде.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…