Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») ввела в работу после глубокой модернизации подстанцию 500 кВ «Куйбышевская», покрывающую потребность в электроэнергии более 70% территории Самарской области. В запуске энергообъекта приняли участие Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров, представители администрации области и подрядных организаций.
Подстанция 500 кВ «Куйбышевская» является узловой подстанцией Самарской энергосистемы, участвует в выдаче мощности Жигулевской ГЭС, Заинской ГРЭС и Балаковской АЭС, снабжает промышленные центры Самары, Новокуйбышевска и Чапаевска.
С учетом высокой значимости подстанции 500 кВ для региональной энергосистемы все работы велись на полностью действующем объекте.
На подстанции 500 кВ большая часть оборудования, в том числе силового – российского производства. Заменены две трансформаторные группы, подстанция оснащена современными автоматизированными системами управления, релейной защитой и автоматикой на микропроцессорной базе, элегазовыми выключателями, более эффективными системами учета и безопасности.
Общий объем инвестиций в реконструкцию составил более 4,6 млрд рублей.
«После реконструкции подстанция 500 кВ снизит возможные риски для потребителей Самарской области, смежных энергосистем Центра и Урала, создаст новые возможности для подключения к сетям новых производств и социально-экономического развития региона», — отметил Андрей Муров.
В завершение церемонии глава ФСК ЕЭС вручил почетные грамоты и благодарности участникам реконструкции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.