Сегодня в Брюсселе возобновятся переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС. На фоне холодной зимы и сложного отопительного сезона Украина готова вернуться к закупкам российского газа при условии отказа «Газпрома» от контрактного условия take-or-pay. Это поддерживает и Еврокомиссия, обеспокоенная перспективами сбоев в транзите газа через Украину, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, Москва намерена требовать ответных уступок, например отказа Киева от антимонопольного штрафа в размере $6,4 млрд, наложенного на «Газпром». Если сторонам не удастся договориться, следующее обсуждение может состояться уже в конце зимы — после вердикта Стокгольмского арбитража по спору о контракте на поставку газа.
Сегодня после более чем годовой паузы в Брюсселе возобновятся трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС. Москву будут представлять глава Минэнерго Александр Новак и зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, Киев — министр энергетики Игорь Насалик и глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. Для ЕС, как подтвердил вчера вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, цель переговоров будет заключаться «в обеспечении предсказуемости и стабильности поставок газа во время зимнего сезона».
Суть проблемы в том, что суровая зима этого года ставит под сомнение способность Украины пройти отопительный сезон с минимумом запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ), как ей это удавалось в 2014/15 и 2015/16 годах. Киев не покупает российский газ с конца ноября 2015 года, а этим летом из-за нехватки денег не полностью использовал возможности по закачке газа в ПХГ по реверсу из Европы. В итоге сейчас в ПХГ Украины всего 13,25 млрд кубометров, при этом уровень отбора из них в октябре—ноябре был на 35% выше, чем в прошлом году.
По данным издания, на переговорах с ЕК российская сторона указывает на то, что, учитывая более холодную зиму, пики потребления в январе—феврале на Украине могут быть таковы, что превысят технические возможности отбора из ПХГ. Решением могла бы стать закупка 1,5-4 млрд кубометров газа у «Газпрома».
Но для возобновления покупки российского газа Москва и Киев ставят несовместимые условия. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в последние два месяца не раз говорил, что компания готова покупать газ в РФ при условии подписания допсоглашения к контракту с «Газпромом», которое отменило бы принцип take-or-pay. Этот принцип «Нафтогаз» оспаривает в Стокгольмском арбитраже в рамках разбирательства с «Газпромом» по контракту на покупку газа от 2009 года, но слушания по делу уже завершились, и арбитры удалились для подготовки вердикта, который ожидается в январе-феврале.
При этом, по словам источников, российская сторона намерена в обмен на подписание допсоглашения требовать ответных уступок. В частности, может быть поднят вопрос об отмене штрафа на $6,4 млрд, который антимонопольный комитет Украины выписал «Газпрому» за якобы обнаруженные нарушения на «рынке транзита» через Украину. «Газпром» считает штраф полностью незаконным, но попытки Киева добиться взыскания штрафа в тех странах, где у российской компании есть имущество, могут доставить ей много неприятностей. При этом «Газпром» в любом случае не готов предоставлять Украине скидку, так как уже сейчас цена российского газа существенно ниже, чем поставок из ЕС,— примерно $182 против $244 за 1 тыс. кубометров (с учетом доставки до границы Украины).
Если сторонам не удастся сейчас достичь соглашения, переговоры, вероятно, возобновятся ближе к концу зимы, когда станет известно решение Стокгольмского арбитража, полагают собеседники на рынке. Кроме того, к этому моменту запасы в ПХГ Украины существенно сократятся, что усилит позицию «Газпрома».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.