Актуально
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и ТаиландЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024гКувейт начинает сокращение добычи и переработки нефтиУбыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 разаК 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире телеканала 3s.TV рассказал об условиях, при выполнении которых Киев будет закупать газ у «Газпрома». Главные из них — подписание дополнительного соглашения и выгодной цены для Украины.
«Мы готовы закупать у «Газпрома» газ, если «Газпром» сделает нам то предложение, которого мы от него ждем в части цены, условий поставки и, главное, подписания допсоглашения. На протяжении двух предыдущих зим мы подписывали допсоглашения, которые позволяли нам отбирать газ в режиме предоплаты», — отметил глава украинской компании.
Коболев также заявил, что в вопросе закупки газа у «Газпрома» нет политики: «Политики в этом вопросе нету, это юриспруденция, это коммерция. Все, что есть из политики, — это решение премьер-министра Украины, которое обязывает нас покупать у «Газпрома» не более 50% газа на протяжении года», — подытожил он.
Напомним, что в конце ноября российский «Газпром» и «Нафтогаз Украины» возобновили переговоры о поставках газа. Очередная встреча пройдет в Брюсселе 9 декабря. Это будет трехсторонний формат: Россия-Украина-Еврокомиссия. «Переговоры будут о зимнем пакете на следующую зиму. Нам всегда интересно иметь широкий круг поставщиков, а если «Газпром» — а он знает, что мы от него хотим — согласится принять эти условия, тогда есть вероятность, что мы подпишем допсоглашение — я знаю, что это расстроит трейдеров с европейского направления — и будем рассматривать вариант покупки у них газа», —сказал глава «Нафтогаза».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и Таиланд
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
ЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»
Заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, отметив также, что ЕС…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024г
По данным на 16:47 мск, стоимость Brent росла на 5,37%,…
Кувейт начинает сокращение добычи и переработки нефти
Из-за заполнения хранилищ на фоне проблем с поставками углеводородов в…
Убыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 раза
За 11 мес 2025г сальдированный убыток отрасли составил 343,3 млрд…
К 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
В 2025г в Канаде был запущен первый в стране СПГ-терминал.