Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газаВ Подмосковье начинаются пробные топки для проверки готовности к зимеНа Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2
Мировые цены на нефть в понедельник продолжают расти; нефть марки Brent впервые со 2 ноября поднялась выше 48 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 16.43 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,84% — до 48,19 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 2,83% — до 47,67 доллара за баррель.
Главным фактором роста цен стали заявления ряда стран ОПЕК и президента РФ Владимира Путина, дающие надежду на достижение соглашения по ограничению добычи между ОПЕК и другими нефтедобывающими странами.
В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран — прежде всего, России.
В субботу министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что существует высокая вероятность заключения соглашения на встрече ОПЕК в Вене 30 ноября. Он также не исключил, что в случае достижения сделки цены на нефть могут вырасти до уровня в 50-55 долларов за баррель.
Заявления министра нефти Ирака Джабара аль-Лаиби также поддержали оптимизм трейдеров. Он заявил в воскресенье, что страна на встрече в Вене внесет три новых предложения по ограничению добычи «черного золота». По его словам, Ирак надеется на «справедливое соглашение, которое будет учитывать интересы каждого и которое положит конец перенасыщению на рынке». Президент России Владимир Путин ранее в понедельник заявил, что считает высокой вероятность заморозки добычи нефти странами ОПЕК, и что РФ готова заморозить добычу нефти на нынешнем уровне.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.
В Подмосковье начинаются пробные топки для проверки готовности к зиме
Общая готовность Московской области к отопительному сезону превысила 95%.
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2
Завершен средний ремонт котлоагрегата и турбины.