Актуально
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
Аналитики банка Goldman Sachs повысили краткосрочный прогноз по цене на нефть марки Brent на четвертый квартал 2016 года до 50 долларов за баррель в связи с ожиданиями, что страны ОПЕК договорятся о сокращении добычи на встрече 30 ноября, сообщает агентство Блумберг.
Прогноз по Brent на четвертый квартал повышен с 43 долларов за баррель до 50 долларов, на первый и второй кварталы 2017 года — до 56,5 доллара за баррель с 47 долларов и 52 долларов соответственно.
Эксперты Goldman ожидают, что цена на нефть марки WTI в четвертом квартале составит 48,5 доллара за баррель против прогноза в 43 доллара за баррель ранее, на первое полугодие 2017 года прогноз повышен с 47,5 доллара за баррель до 55 долларов за баррель.
По мнению аналитиков, Россия может присоединиться к соглашению, заморозив добычу на текущем уровне. При этом соглашение приведет к сокращению коммерческих запасов нефти в мире, а также краткосрочному дефициту сырья.
В долгосрочной перспективе фундаментальные факторы, влияющие на рынок, остаются неизменными. Производители сланцевой нефти будут снижать себестоимость добычи, страны ОПЕК продолжат бороться за долю рынка, считают эксперты Goldman.
С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent. В начале 2016 года они опускались ниже 30 долларов а затем вновь несколько поднялись — до 40-50 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе. Кроме того, столь глубокое падение по сравнению с уровнями 2014 года эксперты связывают с финансовыми факторами, включая укрепление доллара.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.