Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Решение России в начале этого года начать переговоры с ОПЕК по мерам стабилизации рынка нефти, в том числе об ограничении уровня добычи, помогли увеличить доходы бюджета страны более чем на 400 миллиардов рублей (6 миллиардов долларов), сообщает агентство Блумберг со ссылкой на двух чиновников, знакомых с расчетами правительства.
Взаимодействие РФ с ОПЕК помогло ценам на нефть подняться с отметки в 27 долларов за баррель в январе до текущего среднего уровня за год в 44 доллара за баррель. При этом объем добычи нефти в России увеличивается. В частности, в октябре этот показатель достиг 11,2 миллиона баррелей в день, что является постсоветским рекордом.
Как отметил один из источников, подобный рост стоимости нефти в сочетании с увеличением объемов добычи «черного золота» в России увеличил государственные доходы страны на 400-700 миллиардов рублей. Эти оценки показывают, что у России есть стимул продолжать взаимодействие с другими нефтедобывающими странами даже после провала первых переговоров по заморозке добычи в апреле в Дохе, пишет агентство Блумберг. Итоги второй попытки объединить усилия для поддержания рынка могут стать известны уже 30 ноября в Вене.
В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.
Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран — прежде всего, России. Министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявлял, что Россия готова ограничить поставки, если члены ОПЕК договорятся в этом месяце о снижении добычи, однако предпочла бы заморозить производство, а не сокращать его.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…